328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли требовать выплату за долю собственности и сколько кв метров составляет доля?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, доля 1/6 в 78.7 кв.м. Вид права: общая долевая собственность. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, без доли. Могу ли требовать выплату своей доли и сколько кв.м это выходит?

18 Февраля 2020, 16:21, вопрос №2688744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21203
ответа
6337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вы можете продать свою долю, а цену определяйте сами. Никто не обязан ее у Вас выкупать, но покупатель может найтись в любом случае в зависимости от стоимости. преимущественное право выкупа у остальных собственников долей  в квартире (ст. 250 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

18 Февраля 2020, 16:24
q Отблагодарить
1 0
Лиана
клиент, г. Уфа

Благодарю

19 Февраля 2020, 07:20
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34208
ответов
6813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли требовать выплату своей доли и сколько кв.м это выходит?

Лиана

Добрый день!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ 

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

18 Февраля 2020, 18:19
q Отблагодарить
1 0
Лиана
клиент, г. Уфа

Благодарю

19 Февраля 2020, 07:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут