Есть ли смысл обращаться в ГИБДД, если не вызывали сразу?

17.02.2020 двигался по ЗСД. Поймал в колесо кусок арматуры. Сразу появился характерный звук. Остановился, вынул арматуру, поехал дальше. На место никого не вызывал. Колесо осталось целым - арматура застряла в протекторе. Но в последствии при детальном осмотре увидел, что повреждён локер. Страховая говорит, что локер не является деталью, с которой можно податься без справок и посылают за справкой в ГИБДД. Подскажите порядок действий и есть ли смысл обращаться, если не вызывал сразу. Из подтверждений - только сам кусок арматуры и и запись с регистратора, на котором только звук при езде с арматурой и мои с женой комментарии по этому поводу. Жена в этот момент была в машине.

Уточнение от клиента
Собственно, ключевым словосочетанием оказалось «не вызвал сразу», в связи с чем, разговор в ГИБДД уложился в минуту. Странно, что никто здесь этого не подсказал. Кроме того, с нежеланием ГИБДД отвечать на телефон и несоответствием моего рабочего времени и времени работы районных отделений ГИБДД, только на то, чтобы выяснить куда обращаться, ушла неделя. Спасибо всем за помощь. Пожалуй, сюда больше писать не буду.
, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Олег, тут нужно понимать о каком виде страхования идет речь — если речь идет о КАСКО, то перечень страховых случаев, а также порядок их оформления и требования предъявляемые к документам, в силу ст.ст. 942, 943 ГК РФ определяются страховым полисом и Правилами страхования.

Поэтому в этом случае нужно смотреть условия Вашего договора.

Если речь идет об ОСАГО — то Вам в таком случае откажут в выплате, поскольку по смыслу ФЗ «Об ОСАГО» страхуется не автомобиль, а ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения. При наличии у Вас только полиса ОСАГО Вам за ущерб возмещение не выплатят.