8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать сумму долга, если не посещала занятия в ВУЗе?

Здравствуйте.Я поступала в университет в 2016 году на очную форму обучения.Проходила месяца два на учебу,хотела перевестись на заочную форму,мне руководство учреждения дало добро(но разрешили только по окончанию месяца),в конце месяца институт объединился с другим образовательным учреждением и по итогу мне отказали в переводе(больше на учебу я не приходила). На сегодняшний день мне пришло письмо с просьбой оплатить учебу,на которую я кстати 3 год не хожу. Документы мне не отдают без оплаты долга.

Должна ли я оплачивать сумму долга ,если знания я не получала ?

, Алена, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия Вашего договора, а именно раздел расторжения договора и его изменения.

То что Вы не посещали занятия, не означает к сожалению для Вас что образовательное учреждение не оказывало образовательных услуг, надо было своевременно расторгнуть договор.. 

в конце месяца институт объединился с другим образовательным учреждением и по итогу мне отказали в переводе(больше на учебу я не приходила)

Но могла быть ситуация (такое тоже бывает) что данные что Вы отчислены в бухгалтерию и т. д не поступали, либо не было приказа о Вашем отчислении.

В Вашем случае по всей видимости Вам придется решать спор по оплате за обучение в судебном порядке, где будет необходимо приводить соответствующие доказательства.

Не выдать документы без оплаты долга ВУЗ не имеет права, в отношении таких действий Вы вправе подать жалобу в департамент образования или прокуратуру.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

1
0
1
0

Алена, добрый день. Нужно смотреть договор. Скорее всего в нем указано что ВУЗ вправе расторгнуть с Вами договор в случае неоплаты. В таком случае это право ВУЗа, которое не подразумевает под собой автоматическое расторжение договора. Так как договора мы не видим, но полагаю Вам необходимо было написать заявление, чтобы его расторгнуть, а следовательно договор считается расторгнутым со дня согласования его расторжения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020