Должна ли я оплачивать сумму долга, если не посещала занятия в ВУЗе?

Здравствуйте.Я поступала в университет в 2016 году на очную форму обучения.Проходила месяца два на учебу,хотела перевестись на заочную форму,мне руководство учреждения дало добро(но разрешили только по окончанию месяца),в конце месяца институт объединился с другим образовательным учреждением и по итогу мне отказали в переводе(больше на учебу я не приходила). На сегодняшний день мне пришло письмо с просьбой оплатить учебу,на которую я кстати 3 год не хожу. Документы мне не отдают без оплаты долга.

Должна ли я оплачивать сумму долга ,если знания я не получала ?

, Алена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия Вашего договора, а именно раздел расторжения договора и его изменения.

То что Вы не посещали занятия, не означает к сожалению для Вас что образовательное учреждение не оказывало образовательных услуг, надо было своевременно расторгнуть договор..

в конце месяца институт объединился с другим образовательным учреждением и по итогу мне отказали в переводе(больше на учебу я не приходила)

Но могла быть ситуация (такое тоже бывает) что данные что Вы отчислены в бухгалтерию и т. д не поступали, либо не было приказа о Вашем отчислении.

В Вашем случае по всей видимости Вам придется решать спор по оплате за обучение в судебном порядке, где будет необходимо приводить соответствующие доказательства.

Не выдать документы без оплаты долга ВУЗ не имеет права, в отношении таких действий Вы вправе подать жалобу в департамент образования или прокуратуру.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алена, добрый день. Нужно смотреть договор. Скорее всего в нем указано что ВУЗ вправе расторгнуть с Вами договор в случае неоплаты. В таком случае это право ВУЗа, которое не подразумевает под собой автоматическое расторжение договора. Так как договора мы не видим, но полагаю Вам необходимо было написать заявление, чтобы его расторгнуть, а следовательно договор считается расторгнутым со дня согласования его расторжения.