8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Употребил алкоголь после ДТП и был оформлен сотрудниками ГАИ как пьяный

Здравствуйте , в декабре попал в дтп , водительский стаж не большой (меньше года) машину разбили , восстановлению не подлежит, я потерпевший , после того как я осознал всю тяжесть повреждений и то что кредит мне выплачивать еще 5 лет я употребил спиртное дабы заглушить душевную боль, Гаи на меня оформили отстранение и отказ от освидетельствования , хотя когда они приехали пошло больше 40 минут, и я их вообще не ждал , я не находился в автомобиле а стоял на улице . Скажите правомерны ли их действия ?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Юрий Копытов
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Дмитрий! В данном случае сотрудники ГИБДД поступили правомерно. Однако также можно постараться обжаловать (если уже был суд) или же попытаться побороться за водительское удостоверение. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД допускают множество Процессуальных ошибок в оформлении водителей в нетрезвом состоянии, для уточнения данных ошибок Вы можете обратиться в чат и мы продолжим наше общение.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Бесспорно понесете наказание.

Во-первых, КоАП РФ содержит прямой запрет на употребление алкоголя после ДТП. Данный запрет описан в ч. 3 ст. 12.27, где чёрным по белому написано: «Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен…»

Во-вторых, если ДТП было незначительным, а водитель оказался в нетрезвом состоянии и решил обмануть всех окружающих, выпив на глазах у окружающих алкоголь после ДТП – это 100% лишение прав со штрафом в 30 000 рублей, так как у инспектора уже не будет сомнений в нетрезвости водителя. В данном случае становится абсолютно не важным, в каком состоянии водитель находился до ДТП. Если бы он не стал прибегать к столь отчаянным мерам, то вполне возможно его нетрезвое состояние могли попросту не заметить (всякое бывает).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
После выпила, полиция зафиксировала алкоголь после дтп, лишат прав?
Снесла огрождение возле магазина , уехала с места ДТП. После выпила, полиция зафиксировала алкоголь после дтп, лишат прав?
, вопрос №3103906, Дина, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
08.05.21 была задержана сотрудниками гаи перед этим выпила два бокала мартини показало 0, 506 при двух понятых составили протокол, я написала не согласна приехали в больницу там показало 0, 161
08.05.21 была задержана сотрудниками гаи перед этим выпила два бокала мартини показало 0,506 при двух понятых составили протокол, я написала не согласна приехали в больницу там показало 0,161. В протоколе написала что алкоголь не употребляла. Можно что-то сделать?
, вопрос №3037933, Елена, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Каковы шансы остаться с правами, если употребил алкоголь после ДТП?
Выпил после ДТП в ДТП не виноват есть чеки фиксирующий факт распития после ДТП какие шансы остаться с правами
, вопрос №2044747, павел, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Алкоголь после дтп, но ДТП ли это?
Подскажите, пожалуйста, попал в ужасную ситуацию! История такова. В 23.00 попросил друга отвезти меня в глазную больницу, так на работе попала окалина и очень сильно слезился глаз, возвращаясь с глазной больницы друг будучи трезвым совершил наезд на бордюр и машина перевернулась, не справился с управлением, после того как мы перевернулись мы вылезли через двери осмотрели все вокруг и убедившись в том что все было целое и мы ни чего кроме моей машины не задели, решили ее перевернуть и откатить в сторону, так и сделали. После чего я позвонил другу другому, что бы он приехал на машине, и мы отбуксировали машину в мой гараж, после я пошел за ключами от гаража, вернувшись обратно к машине, я увидел, что приехали сотрудники ДПС и начали составлять протокол о ДТП, нас допросили, дуг был за рулем его после составления акта о ДТП повезли на мед освидетельствование что он был пьяный, оказалось, что 0.7 промили, видимо пока я ходил он успел выпить, в принципе он так это и объяснил сотрудникам ДПС, что выпил после, позвали его в машину и пытались запутать, что бы он подписал бумагу, что пил за рулем, но он отказался и не согласился с дпс, после чего позвали меня в машину как собственника авто, после чего попросили подписать бумагу о том, что у меня нет претензии к Александру, после чего хотел позвать, что бы кто то прочитал, но они не пускали ни кого, так как я после глазной поликлинике плохо видел и болел глаз, я поверил сотрудникам дпс и расписался, после чего выяснилось, что я подписал объяснительную где указанно что я передал руль Александру, как быть подскажите, не справедливо ведь, кто-то действительно пьяный ездить и ни чего, а ты трезвый и виноват, вообще впервые слышу о законе, о том, что нельзя употреблять алкоголь после ДТП, тем более мне не ясно несколько пунктов. Относится ли наш случай вообще к ДТП так как все целое все целые кроме моей машины, так же не ясно еще то что как вообще сотрудники дпс могут просить что то подписывать если я только что был в глазной больнице, еще так же не понятно тот факт что мы то их не вызывали их вызвали кто то посторонии и не объявился, и разница во времени ДТП произошло в 12.30, а они приехали в 3.00. Подскажите что делать?
, вопрос №502375, Констнатин, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Возврат автомобиля после ДТП
После ДТП автомобиль был изъят сотрудниками ГИБДД и находится на территории УМВД, так как владелец автомобиля скрылся с места ДТП, а впоследствии сам явился в ГИБДД и показал, где находится автомобиль, после чего последний был изъят. Так же владельцу уже назначено судом наказание за оставление места ДТП. Инспекторы отказываются возвращать автомобиль до окончания разбирательства по административному делу. Правомерны ли их действия и если да, то в какие сроки можно будет забрать автомобиль?
, вопрос №361219, Максим,
1 ответ