Есть ли возможность получения ипотечного кредитования без супруги?

Добрый день! Есть ли возможность получения ипотечного кредитования без участия супруги в сделке, но имея от нее нотариальное согласие. Дело в том мне сказали "Если оформление собственности будет только на Вас, то нужно в доверенности указать что супруга не возражает что объект будет оформлен в Вашу собственность, либо сделать нотариальное согласие супруги на покупку" а сейчас запрашивают строго доверенность.

, Максим, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Максим!

С точки зрения закона возможны оба варианта:

1) Супруга дает нотариальное согласие на покупку, стороной по сделке являетесь вы.

2) Супруга выдает вам доверенность на представление ее интересов. В этом случае вы можете подписывать за нее документы. То есть стороной по сделке она тоже будет.

Банки часто требуют вариант 2, как менее рисковый для себя.