Как вернуть назад проданный автомобиль?

Здравствуйте. Хочу вернуть проданное мною авто. Поменялись, оказалось что авто, которое досталось мне по обмену, не принадлежит человеку, с которым мы поменялись и оно с поломками. Хочу вернуть своё авто, дкп не составляли, мои паспортные данные покупатель не переписал. По хорошему не хочет как быть?

, владислав, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; какие есть документы, подтверждающие указанный вами факт; иные существенные факты.

Вы можете обратиться в полицию, если есть основания. Укажите, что автомобиль не принадлежит человеку, который вам его предоставил; свидетелей; все доказательства, которые у вас есть.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания и соответствующие доказательства.

Одновременно можете написать претензию покупателю, указать свои требования; укажите, что покупатель не имел права предоставлять вам автомобиль, не является собственником автомобиля; не имел полномочий по передаче имущества; также можете руководствоваться ст.475 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum....

Возможно применить обязанность возвратить неосновательное обогащение в отношении автомобиля, который вы передали покупателю:

«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество..» (ст.1102 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.