Приватизация чердачного помещения над квартирой

Здравствуйте!

Нужно оформить чердачное помещение над квартирой как жилое. Двухэтажный дом в Москве, на первом этаже офис с 1 собственником, на втором этаже наша квартира с 3мя взрослыми собственниками, над квартирой чердак. Вход на чердак из квартиры, т.е. отдельного входа из подъезда на него не предусмотрено.

Вопросы:

1. Интересует подробный порядок действий – когда, куда и с чем идти? Пошаговая инструкция

2. Какую бумагу и в каком виде должен подписать собственник первого этажа? (возможно есть шаблон)

3. Какие есть варианты, если собственник первого этажа отказывает подписать согласие?

4. Сколько будет стоить весь процесс оформления?

5. Сколько времени это займёт?

, Иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Интересует подробный порядок действий – когда, куда и с чем идти? Пошаговая инструкция

Иван

Чердак помещение, являющееся частью общего помещения собственников МКД, соответственно забирая часть от общего имущества необходимо согласие всех собственников помещений в в доме, в данной ситуации считаю, что стоит руководствоваться ст. 40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Но нужно понять каким образом Вы хотите оформить чердак? В собственность или в пользование? Если хотите в пользование, то считаю, что Вам будет достаточно решения собственников в письменной форме, т. е. провести собрание на котором поставить вопрос о передачи Вам, как собственнику квартиры в пользование чердачное помещение, расположенное над Вашей квартирой, имеющее определенную площадь для определенных нужд на определенный срок. Как хотите использовать чердак?

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Хочу оформить в собственность. Где взять шаблон согласия? Что можете сказать по остальным вопросам?

Да в общем в свободной форме возможно согласие, но лучше на основании решения общего собрания.

3. Какие есть варианты, если собственник первого этажа отказывает подписать согласие? Иван

Обращение в суд, но считаю, что Вам откажут, так как собственник имеет полное право не согласиться на уменьшение общего имущества, а каких-то законных обоснований у Вас нет в необходимости присоединения.

4. Сколько будет стоить весь процесс оформления?

5. Сколько времени это займёт?

Касаемо стоимости, то если оформлять самостоятельно то это техническая документация от кадастрового инженера (БТИ), плюс проект, плюс госпошлина, ну на вскидку тысяч 30, но тут надо знать сколько у Вас проект будет стоить. Касаемо срока, то опять же если в среднем считать с возможными задержками, то в 6 месяцев уложиться возможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Тот факт, что выход на чердак осуществляется только из Вашего помещения, не исключает его из состава общего имущества МКД.

Судебная практика по приватизации чердачных помещений над квартирами отрицательная.

Более того, если Вы поставите этот вопрос перед Администрацией с Вас кроме согласия всех собственников МКД еще могут потребовать убрать выход на чердачное помещение из Вашей квартиры в порядке статьи 222 ГК РФ.

Примеры судебной практики по аналогичным обстоятельствам.

https://sudact.ru/regular/doc/9RsRRYwRQxb/

https://sudact.ru/regular/doc/ix6lpYGCiPxK/

На передачу Вам в собственность чердачного помещения требуется согласие 100% собственников МКД.

Если в пользование (в аренду) хотите получить, то на решении общего собрания этот вопрос можно решить, 2/3 голосов собственников Вам потребуется от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме согласно статье 46 ЖК.

.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Порядок действий в общем то следующий.

Получаете письменные согласия, лучше заверенные нотариально у всех собственников МКД, обращаетесь в Администрацию за получением разрешения на реконструкцию, если таковая произведена ранее без разрешения.

Если Администрация отказывает, то обращаетесь в суд с иском о сохранении жилого помещения в реконструированном виде.

Получив положительное решение, обращаетесь в Росреестр и регистрируете на себя жилое помещение с присоединенным чердаком, с письменного согласия всех собственников.

Если любой из собственников выразит свое несогласие или не подпишет такое согласие, то вопрос не решаем по закону.

Вот еще один пример судебной практики по ситуации.

https://sudact.ru/regular/doc/FA8tU9rGufUl/

Таким образом, Вам проще сохранить ситуацию в ее нынешнем виде и пользоваться до тех пор, пока никому это не мешает и никто жалобы или иски не подает.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Расскажите чуть подробнее про аренду. Если 3 собственника квартиры (включая меня) дают согласие, а собственник офиса нет, этот вариант возможен? Кому выплачивается аренда и в каком размере? Как её правильно оформить?