8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приватизация чердачного помещения над квартирой

Здравствуйте!

Нужно оформить чердачное помещение над квартирой как жилое. Двухэтажный дом в Москве, на первом этаже офис с 1 собственником, на втором этаже наша квартира с 3мя взрослыми собственниками, над квартирой чердак. Вход на чердак из квартиры, т.е. отдельного входа из подъезда на него не предусмотрено.

Вопросы:

1. Интересует подробный порядок действий – когда, куда и с чем идти? Пошаговая инструкция

2. Какую бумагу и в каком виде должен подписать собственник первого этажа? (возможно есть шаблон)

3. Какие есть варианты, если собственник первого этажа отказывает подписать согласие?

4. Сколько будет стоить весь процесс оформления?

5. Сколько времени это займёт?

17 февраля 2020, 19:40, Иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Интересует подробный порядок действий – когда, куда и с чем идти? Пошаговая инструкция

Иван

Чердак помещение, являющееся частью общего помещения собственников МКД, соответственно забирая часть от общего имущества необходимо согласие всех собственников помещений в в доме, в данной ситуации считаю, что стоит руководствоваться ст. 40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Но нужно понять каким образом Вы хотите оформить чердак? В собственность или в пользование? Если хотите в пользование, то считаю, что Вам будет достаточно решения собственников в письменной форме, т. е. провести собрание на котором поставить вопрос о передачи Вам, как собственнику квартиры в пользование чердачное помещение, расположенное над Вашей квартирой, имеющее определенную площадь для определенных нужд на определенный срок. Как хотите использовать чердак?

18 февраля 2020, 02:28
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Хочу оформить в собственность. Где взять шаблон согласия? Что можете сказать по остальным вопросам?
18 февраля 2020, 04:52

Да в общем в свободной форме возможно согласие, но лучше на основании решения общего собрания.

3. Какие есть варианты, если собственник первого этажа отказывает подписать согласие? Иван

Обращение в суд, но считаю, что Вам откажут, так как собственник имеет полное право не согласиться на уменьшение общего имущества, а каких-то законных обоснований у Вас нет в необходимости присоединения.

4. Сколько будет стоить весь процесс оформления?

5. Сколько времени это займёт?

Касаемо стоимости, то если оформлять самостоятельно то это техническая документация от кадастрового инженера (БТИ), плюс проект, плюс госпошлина, ну на вскидку тысяч 30, но тут надо знать сколько у Вас проект будет стоить. Касаемо срока, то опять же если в среднем считать с возможными задержками, то в 6 месяцев уложиться возможно.

18 февраля 2020, 05:06
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Тот факт, что выход на чердак осуществляется только из Вашего помещения, не исключает его из состава общего имущества МКД.

Судебная практика по приватизации чердачных помещений над квартирами отрицательная.

Более того, если Вы поставите этот вопрос перед Администрацией с Вас кроме согласия всех собственников МКД еще могут потребовать убрать выход на чердачное помещение из Вашей квартиры в порядке статьи 222 ГК РФ.

Примеры судебной практики по аналогичным обстоятельствам.

https://sudact.ru/regular/doc/9RsRRYwRQxb/

https://sudact.ru/regular/doc/ix6lpYGCiPxK/

На передачу Вам в собственность чердачного помещения требуется согласие 100% собственников МКД.

Если в пользование (в аренду) хотите получить, то на решении общего собрания этот вопрос можно решить, 2/3 голосов собственников Вам потребуется от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме согласно статье 46 ЖК.

.

Жилищный кодекс


Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

С уважением! Г.А. Кураев

18 февраля 2020, 03:03
2
0
2
0

Порядок действий в общем то следующий.

Получаете письменные согласия, лучше заверенные нотариально у всех собственников МКД, обращаетесь в Администрацию за получением разрешения на реконструкцию, если таковая произведена ранее без разрешения.

Если Администрация отказывает, то обращаетесь в суд с иском о сохранении жилого помещения в реконструированном виде.

Получив положительное решение, обращаетесь в Росреестр и регистрируете на себя жилое помещение с присоединенным чердаком, с письменного согласия всех собственников.

Если любой из собственников выразит свое несогласие или не подпишет такое согласие, то вопрос не решаем по закону.

Вот еще один пример судебной практики по ситуации.

https://sudact.ru/regular/doc/FA8tU9rGufUl/

Таким образом, Вам проще сохранить ситуацию в ее нынешнем виде и пользоваться до тех пор, пока никому это не мешает и никто жалобы или иски не подает.

С уважением! Г.А. Кураев

18 февраля 2020, 03:13
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Расскажите чуть подробнее про аренду. Если 3 собственника квартиры (включая меня) дают согласие, а собственник офиса нет, этот вариант возможен? Кому выплачивается аренда и в каком размере? Как её правильно оформить?
18 февраля 2020, 04:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли возможность арендовать или приватизировать чердачное помещение над нами?
Добрый день, вопрос в приватизации или долгосрочной аренде чердачного помещения находящегося над нами. У нас общежитие, комната на 19 квадрат. На 9 этаже, приватизирована. Есть ли возможность долгосрочно арендовать или приватизировать чердачное помещение над нами? Тоесть с его обустройством и доступом к дополнительной комнате? Что для этого потребуется ?
27 февраля 2017, 13:48, вопрос №1553945, Вася, г. Чебоксары
1 ответ
Приватизация
Приватизация чердачного помещения над квартирой
Здравствуйте!Интересует часть чердачного помещения над квартирой(в собственности три квартиры в этом доме)Возможность приватизации чердачного помещения.дом постройки 1955 года?
06 февраля 2017, 15:18, вопрос №1528327, Наталья Васильевна Рублева, г. Челябинск
3 ответа
Гражданское право
Хочу использовать часть чердачного помещения, находящегося над моей квартирой
Живу в новом пятиэтажном доме на пятом этаже, в доме всего 40 кв. ( 2 подъезда по 20 кв), все квартиры в собственности, есть в том числе подвальное помещение и чердачное. Хочу использовать часть чердачного помещения, находящегося на моей квартирой. Готов это помещение выкупить. Как правильно поступить, я ведь как один из собственников дома имеюправо на часть общедомового имущества.
10 января 2015, 03:37, вопрос №679109, Олег, г. Хабаровск
1 ответ
Приватизация
Приватизация чердачного помещения
Здравствуйте. Я хочу приватизировать чердак. В нашем доме 3 этажа, но я живу в двухэтажной пристройке к этому дому(состоящюю из двух квартир,каждая на своем этаже). Надо мной находится чердак.Меня интересуют денежные затраты, за что в этом случает нужно будет платить или как рассчитывается стоимость приватизации такого помещения, нужно ли мне его выкупать? Заранее спасибо!
16 сентября 2013, 10:38, вопрос №221358, Карина, г. Калининград
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Чердачное помещение
В наше ТСЖ входит дом с одним адресом, но разными зданиями-литерами А и Б. Часть чердачного помещения (20 кв.м., лит. Б) хотим передать во временное пользование на коммерческой основе собственнику одной из квартир. Это чердачное помещение относится к лит. Б. Вопрос: Решение о передаче чести чердачного помещения здания лит. Б должно быть принято на общем собрание собственников помещений в многоквартирном доме литера Б или литера А и Б вместе? И могут ли по решению собрания деньги, полученные от этой передачи, передаваться уполномоченному общим собранием лицу для ремонта крыши литера Б? Заранее благодарен
05 июня 2013, 18:38, вопрос №95300, Дмитрий Грачев, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2020