Как получить налоговый вычет за проданное имущество?

Здравствуйте. В 2019 году я получил наследство, комната в квартире, и продал в том же году. стоимость продажи 130 000 рублей (кадастровая стоимость 330 000 руб.). Я хотел бы получить налоговый вычет. Так же я выплачиваю проценты по ипотеке за другое приобретенное в 2010 году жилье. В личном кабинете, при заполнении 3-НДФЛ, я не могу указать получение вычета и за проданное жилье и за выплаченные проценты одновременно. Вопрос: будет ли налоговый вычет за проданное жилье применяться автоматически, так как его кадастровая стоимость менее 1 000 000 рублей, если я в декларации укажу на вычет по выплаченным процентам? Или мне все таки нужно указать на вычет за проданное жилье? Спасибо

  • вычет
    .bmp
, денис, г. Волгоград
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Денис!

Да, Вы можете указать как один, так и другой вычет. Если желаете получить помощь в составлении декларации, можете обратиться ко мне в чат.

денис
Клиент, г. Волгоград

будет ли налоговый вычет за проданное жилье применяться автоматически, так как его кадастровая стоимость менее 1 000 000 рублей, если я в декларации укажу на вычет по выплаченным процентам?

Да, будет. Только проданную комнату указываете в источниках доходов, а проценты в вычете.