Законно ли начисляли пени, когда был в академическом отпуске?

Здравствуйте. Я студент очной и коммерческой формы обучения, в прошлом году брал академический отпуск (в марте) по семейным обстоятельствам. В этом году, в феврале, я подал заявление на выход из академ. отпуска и его, само собой одобрили и попросили оплатить обучение. В том году я просрочил оплату за обучение на два месяца. (сумма около 8-и тысяч рублей), вследствие начали начислять пени 0.1% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. В итоге пени начисляли, когда я был в академ. отпуске и за этот год, когда я был в отпуске, уже накапала сумма в размере трёх тысяч рублей. Ниже прикрепляю «правила оказания платных образовательных услуг» с официального сайта университета (на основе этих правил составлялся договор об оказании платных образовательных услуг). В своде этих правил ничего не сказано об академическом отпуске, поэтому вопрос, законно ли мне начисляли пени, когда я был в академическом отпуске? И обязан ли был университет оповестить меня о них? Никаких звонков и писем на протяжении года не поступало. Заранее благодарю за ответ.

  • pravila_okazaniya_platnyh_obr_uslug-dac914a9ce
    .pdf
  • pravila_okazaniya_platnyh_obr_uslug-dac914a9ce
    .pdf
Уточнение от клиента

Извиняюсь, забыл прикрепить договор

, Nikolay, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, все зависит от условий вашего договора, правил и прочих документов, с которыми вы должны были ознакомиться. Именно предупреждать о начислении пени, не должны ни устно, ни письменно. При этом оплачивать учебу вы в любом случае обязаны в установленные сроки. Изучение документов, дополнительная консультация по оговоренной стоимости. Если необходимо, обращайтесь в чат. Надеюсь видеть в числе клиентов