Как происходит продажа ювелирных изделий из полудрагоценных камней?

Здравствуйте.Я хочу делать ювелирные украшения (бижутерию) из полудрагоценных камней (кварцы, агат, цитрин и т.п), согласно закона 414-ФЗ от 20 декабря 2017 "«Статья 7.5.

Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой»…

Согласно закона 500 ФЗ — Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 500-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации”,

" 1. Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей".

В законе 500 ФЗ от 27.12.2019 г. уже указано — " за исключением ювелирных изделий".

Т есть получается, что изделия с использованием этих камней — не попадают под незаконную деятельность.

Получается, что закон 500 — ФЗ от 27.12.2019г .- перечеркивает закон 414 ФЗ от 20.12.2017?

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Получается, что закон 500 — ФЗ от 27.12.2019г .- перечеркивает закон 414 ФЗ от 20.12.2017?

Алена

В целом, да. Но это касается только совершения сделок, поскольку 500-ФЗ вводит ответственность за это, но не нивелирует ответственность за самовольную их добычу.

Поскольку речь идет об обороте полудрагоценных камней, не относящихся к ювелирным изделиям, которые были добыты самовольно, на что в первую очередь обращает внимание приведенные вами статьи КоАП РФ и УК РФ.

Более того, обращаясь к статье 7.5 КоАП РФ, стоит учесть еще и постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1029 «Об утверждении перечня полудрагоценных камней в целях применения статьи 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

согласно которому в данный перечень включены

Берилл, в том числе аквамарин, гелиодор.

Таким образом, самовольная добыча указанных полудрагоценных камней предполагает наложение ответственности.

Алена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, я добычей не собираюсь заниматься, я хочу закупать ограненные камни в интернет- магазине.

В таком случае риск ответственности — откровенно минимален.

Ст. 191 УК РФ минимален, поскольку предполагает ответственность за

1. Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями…

Таким образом, условием привлечения к ответственности является осведомленность участников сделки в том, что камни были самовольно добыты.