8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как происходит продажа ювелирных изделий из полудрагоценных камней?

Здравствуйте.Я хочу делать ювелирные украшения (бижутерию) из полудрагоценных камней (кварцы, агат, цитрин и т.п), согласно закона 414-ФЗ от 20 декабря 2017 "«Статья 7.5.

Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой»…

Согласно закона 500 ФЗ — Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 500-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации”,

" 1. Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей".

В законе 500 ФЗ от 27.12.2019 г. уже указано — " за исключением ювелирных изделий".

Т есть получается, что изделия с использованием этих камней — не попадают под незаконную деятельность.

Получается, что закон 500 — ФЗ от 27.12.2019г .- перечеркивает закон 414 ФЗ от 20.12.2017?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алена, добрый день.

Получается, что закон 500 — ФЗ от 27.12.2019г .- перечеркивает закон 414 ФЗ от 20.12.2017?

Алена

В целом, да. Но это касается только совершения сделок, поскольку 500-ФЗ вводит ответственность за это, но не нивелирует ответственность за самовольную их добычу. 

Поскольку речь идет об обороте полудрагоценных камней, не относящихся к ювелирным изделиям, которые были добыты самовольно, на что в первую очередь обращает внимание приведенные вами статьи КоАП РФ и УК РФ.

Более того, обращаясь к статье 7.5 КоАП РФ, стоит учесть еще и постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1029 «Об утверждении перечня полудрагоценных камней в целях применения статьи 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

согласно которому в данный перечень включены

Берилл, в том числе аквамарин, гелиодор.

Таким образом, самовольная добыча указанных полудрагоценных камней предполагает наложение ответственности.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, я добычей не собираюсь заниматься, я хочу закупать ограненные камни в интернет- магазине.

В таком случае риск ответственности — откровенно минимален.

Ст. 191 УК РФ минимален, поскольку предполагает ответственность за 

1. Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями…

Таким образом, условием привлечения к ответственности является осведомленность участников сделки в том, что камни были самовольно добыты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020