Работодатель заставляет выйти на работу в выходной день

Здравствуйте, работаю в магазине кассиром в ночные смены по графику 2/2 (совмещаю с учебой). Работодатель устраивает ночную ревизию в магазине в мой выходной день, то есть это будет моя третья ночная смена подряд. Уведомление о том, что я привлечена к дополнительной работе я получила за 35 часов до ревизии. Был составлен приказ со списком сотрудников привлеченных к этой смене, но согласия на дополнительную смену от меня работодателем, получено не было, меня просто поставили перед фактом. Работодатель сообщил о том, что эта смена не будет оплачена (не только мне, но и всем сотрудникам, чьи имена есть в приказе), так же дополнительного дня отдыха не предусмотрено. Пожалуйста проконсультируйте, как правильно поступить в данной ситуации? Ревизия будет уже в следующую ночь и мне нужна срочная консультация, какие шаги я должна сделать, чтобы либо получить оплату за выход на эту смену, либо дополнительный день отдыха, либо вообще не идти. Заранее спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Все дело в том, что привлечение к работе в выходные дни запрещено в общем, исключения сделаны только в определенных случаях и при наличии в том числе согласия со стороны работника подтвержденного письменно.

Порядок регулируется в соответствии со статьей ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни- http://www.consultant.ru/docum...

Но также если к примеру обязанность участия в ревизии закреплена  Вашим трудовым договором и должностными обязанностями как материально ответственного лица, Вы обязаны участвовать в ней, но оплата должна и при таких условиях производиться в двойном размере в любом случае, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

-http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. оплатить он обязан в двойном размере по закону, неоплата незаконна.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ Иван, как мне воздействовать на работодателя, чтобы получить выплату и не быть уволенной?

Если работодатель нарушает Ваши права и не оплачивает этот выход на работу, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.