Могу ли разорвать договор со страховой компанией и уменьшится ли сумма кредита?

Плачу кредит,1,5 года сумма основного кредита почти погашена,плачу за страховку 73000,могу ли разорвать договор со страховой компанией, уменьшится ли сумма кредита?

, Евгения, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вы вправе отказаться от договора страхования, Вам нужно изучить Правила страхования, в которых указан порядок возврата страховой премии, при досрочном расторжении договора страхования.

В силу ч. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.