8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заплатить долг только за последние 3 года и какие будут последствия?

Хочу купить квартиру с долгом по ЖКХ , не платили около 8 лет . По ОДКП беру на себя обязательство погасить задолженность. Могу ли я заплатить долг только за последние 3 года и какие будут последствия

, Валерий, г. Елец
Виктор Ильин
Виктор Ильин
Юридическая компания "Арбитр", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерий. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Пунктами 1 и 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Что касается срока исковой давности, в ст. 203 ГК РФ есть такое правило: течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Относительно задолженности за жилищно-коммунальные услуги такими действиями является оплата части задолженности, поэтому срок исковой давности прерывается.

0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Задолженность по оплате ЖКХ должен платить предыдущий собственник ( теоретически Вы можете вообще ничего не платить). Но если на Вас подадут в суд об истребовании долга, то  Вы можете заявить о сроке исковой давности, т.е.  — 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2020