Можно ли штатного сотрудника, работающего менеджером на полную ставку оформить по внутреннему совмещению?

1. Можно ли штатного сотрудника, работающего менеджером на полную ставку оформить по внутреннему совмещению на часть ставки на должность кассира.

2. Нужно ли при совмещении должностей менеджера  и кассира оформлять трудовой договор и на должность кассира.

, Андрей, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Оформить менеджера на ставку касира Вы можете, но при этом должен быть соответствующий трудовой договор, т.к. работа в порядке внутреннего совместительства — это регулярная оплачиваемая работа, выполняемая по трудовому договору, заключенному с тем же работодателем, который является стороной в основном трудовом договоре.

Следовательно, внутреннее совместительство возможно только у работодателя, с которым работник уже заключил основной трудовой договор. При этом на основании ТК РФ работа в одной и той же организации при внутреннем совместительстве осуществляется на основании другого трудового договора, существующего параллельно с основным трудовым договором.
В силу ТК РФ как при внутреннем, так и при внешнем совместительстве работником может выполняться любая работа, в том числе и работа по профессии, специальности или должности, предусмотренная основным трудовым договором.
К трудовому договору с совместителем применяются общие требования, установленные ТК РФ для трудовых договоров (главы 10 и 11 ТК РФ). При этом в обязательном порядке в трудовом договоре указывается, что работа является совместительством.
Срок трудового договора с внутренними совместителями устанавливается соглашением сторон.

Андрей
Клиент, г. Москва

Может ли сотрудник, выполняющий обязанности кассира по внутреннему совмещению, работать кассиром в рабочие время менеджера

Только в свободное время:

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнениив свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В данной ситуации работодатель имеет право с согласия работника оформить ему совмещение должности кассира, в соответствии со статьей Трудового кодекса РФ ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

При этом с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору им же устанавливается по соглашению сторон размер вознаграждения, выносится приказ о совмещении с которым работника знакомят под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Оформить менеджера на ставку касира Вы можете, но при этом должен быть соответствующий трудовой договор, т.к. работа в порядке внутреннего совместительства

Файзуллин Марат

Коллега, в вопросе речь не о совместительстве, а о совмещении работником должности кассира, что не одно и   тоже,

оформить по внутреннему совмещению на часть ставки на должность кассира.

 не вводите клиента в заблуждение.

Андрей, также можете ознакомиться с  разъяснениями Роструда относительно совмещения должностей по следующей официальной ссылке:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.