Составление договора при продаже бизнеса другому ИП

Продаю бизнес, оформленный на меня как на ИП. Продаю через договор купли-продажи товара в рассрочку. Т.е. без лишних заморочек - делаю как обычную продажу товарно-материальных ценностей, после чего новый собственник уже начинает деятельность под своим ИП. Скачал типовой договор купли-продажи, возникли несколько вопросов:

1. Лучше оформить продажу между физлицами или между ИП?

2. Хотелось бы сделать это всё по-тихой, между собой, наличкой, чтобы не платить налог за продажу. Как лучше оформить пункт о получении денег? В типовом договоре пункт звучит следующим образом: "Оплата производится путём перечисления денежных средств на счёт Продавца, указанный в договоре или путём внесения наличных денежных средств в кассу продавца."

, Алексей, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше делать договор от имени ип, хотя формально ип и физические лица — одни и те же люди и имущество ип всегда принадлежит физическому лицу. Тут право собственности не разделяется.

Деньги между ип наличными только до 100 000 можно делать расчеты.

Правда налоги все равно придется платить, ведь нужно с вас этот товар по бухгалтерии списать. Либо потом могут быть вопросы с отчетностью, но этот момент лусше обсудить с бухгалтером и многое зависит от того, как он приобретался

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Если без заморочек:

1. Лучше оформить продажу между физлицами или между ИП?

Алексей

На текущий момент Вы ИП — соответственно оформляйте продажу через ИП

2. Хотелось бы сделать это всё по-тихой, между собой, наличкой, чтобы не платить налог за продажу. Как лучше оформить пункт о получении денег? В типовом договоре пункт звучит следующим образом: «Оплата производится путём перечисления денежных средств на счёт Продавца, указанный в договоре или путём внесения наличных денежных средств в кассу продавца.»

Алексей

Есть понятие в коммерческой практике «непроводной» договор. Можете продать все за наличку. В договоре — просто укажите, оплата товара производится Покупателем, путем передачи наличных денежных средств Продавцу, вот и все.

Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.