Могу ли потребовать погашение долга от супруги должника, который скрывается?

Кирилюк Роман Геннадьевич написал расписку о долге в 43 т.р и стал скрываться, его жена Кирилюк Олеся Александровна написала на основании расписки мужа, что выплатит этот долг, подтвердила в полиции, когда разыскивали мужа. Могу я подать о выплате долга на жену Кирилюк Олесю Александровну.

, Людмила ВАсильевна Зайцева, г. Норильск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же можете, если у Вас имеется расписка от нее.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Нет, не можете.

Расписка супруги должника о том, что она выплатит долг своего мужа — ничтожна, так как юридически не обоснована.

Данный долг возник у супруга и является его личным долгом и не является общим долгов супругов, либо личным долгом супруги должника.

И только при недостаточности имущества у должника, можно требовать раздела общего имущества супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.