Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Обязаны ли дать ребенку д.сад 1,6л. И существует компенсация за отказ?

Когда ребенку было 3месяца мы написали заявление на очередь в садик. Нас поставили на очередь и сказали прийти когда ребенку исполниться 1,6л., и написать заявление уже на распределение в дет. сад. Я обратилась в 1,6л., а мне уже говорят,что заявление мое не примут и прийти мне писать заявление только в мае месяце,только тогда будет заседать комиссия (ребенку будет 2г.). А у меня очень сложная ситуация: 2детей,которых надо кормить и куча кредитов. Подскажите,куда обратиться.

25 Октября 2013, 22:45, вопрос №268744 Надежда Анурьева, г. Темрюк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    вы можете добиться материальной компенсации за нарушение права вашего ребянка на место в детском садике.

     Согласно ФЗ «Об образовании» с измениями:
    «Статья 52.3. Компенсация за
    непредставление ребенку места в государственных, муниципальных
    образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную
    программу дошкольного образования
    1. В целях материальной поддержки
    воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в
    государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих
    основную общеобразовательную программу дошкольного образования,
    родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного
    ребенка в размере 5 тысяч рублей.
    2. Предоставление компенсации
    родителю (законному представителю) не является основанием для снятия
    ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное
    образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную
    программу дошкольного образования.
    3. Право на получение
    компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное,
    муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную
    общеобразовательную программу дошкольного или начального общего
    образования.
    4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок
    ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации.
    5. Финансирование расходов, связанных с
    предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов
    Российской Федерации.»
     Для оформления пособия обращайтесь в местные органы социальной
    защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои
    социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей.Более того,
    если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в
    Департамент образования, в котором  должны знать о решении властей по этому
    поводу.
    Пакет документов такой же, как и при оформлении ребенка
    в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока не появится
    место в детском саду.
    Перечень документов на компенсацию:
    Оригиналы и копии обязательны!
    1. Заявление на предоставление компенсации.
    2. Паспорт заявителя
    3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется)
    4. Свидетельства о рождении детей
    5. Справка о составе семьи (с места жительства)
    6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит
    на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего
    ребенка в детский сад).
    7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед.полис)
    Выдается такое пособие — декретницам, мамам студенткам (заочницам), неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком.

    Параллельно с оформлением пособия, обратитесь с письменным заявлением к главе администрации вашего района о предоставлении ребёнку места в садике. Это ускорит процесс.

    25 Октября 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://www.assessor.ru/zakon/273-fz-zakon-ob-obrazovanii-2013/ нет статьи 52.3 обращалась в РУСЗН,нет такой компенсации.

    26 Октября 2013, 10:37
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласен с вашим уточнением. Закон РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., к сожалению, данный документ утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

    Теперь вместо стимулирования и поддержки детей дошкольного возраста и их родителей наоборот введена плата с родителей за присмотр и уход за их детьми:

    Статья
    65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и
    уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного
    образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

    Однако, в этой статье в части 5 имеется материальная поддержка родителей, которые уже определили детей в детские садики:

    5.
    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих
    образовательные организации, реализующие образовательную программу
    дошкольного образования, родителям (законным представителям)
    выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными
    правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати
    процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за
    детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях,
    находящихся на территории соответствующего субъекта Российской
    Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера
    такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера
    такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер
    родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и
    муниципальных образовательных организациях устанавливается органами
    государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение
    компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших
    родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей
    образовательной организации. 6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

    Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
     1.
    Получение дошкольного образования в образовательных организациях может
    начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение
    начального общего образования в образовательных организациях начинается
    по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии
    противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими
    возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей)
    детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием
    детей в образовательную организацию на обучение по образовательным
    программам начального общего образования в более раннем или более
    позднем возрасте.2. Правила
    приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны
    обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего
    образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено
    настоящим Федеральным законом. 3.
    Правила приема в государственные и муниципальные образовательные
    организации на обучение по основным общеобразовательным программам
    должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан,
    имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и
    проживающих на территории, за которой закреплена указанная
    образовательная организация. 4.
    В приеме в государственную или муниципальную образовательную
    организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней
    свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88
    настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в
    государственной или муниципальной образовательной организации родители
    (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в
    другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
    орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган
    местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. 5.
    Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в
    государственные и муниципальные образовательные организации для
    получения основного общего и среднего общего образования с углубленным
    изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения
    допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены
    законодательством субъекта Российской Федерации. 6.
    Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо
    переводе граждан для получения общего образования в образовательных
    организациях, реализующих образовательные программы основного общего и
    среднего общего образования, интегрированные с дополнительными
    предпрофессиональными образовательными программами в области физической
    культуры и спорта, или образовательные программы среднего
    профессионального образования в области искусств, интегрированные с
    образовательными программами основного общего и среднего общего
    образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию
    отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии
    противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

    Как видно из статьи 67 нового Закона «Об образовании» приём в детские садики осуществляется с двух месяцев. И отказано может быть только при отсутствии вакантных мест. Для решения проблемы с выделением места ребёнку, как следует из этой же статьи, необходимо с заявлением обратиться в Администрацию субъекта ( к губернатору), или к главе муниципального образования ( мэру).

    В целях материального поддерживания родителей, компенсация установлена частью 5 статьи

    65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". родителям (законным представителям)
    выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными
    правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати
    процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за
    детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях,
    находящихся на территории соответствующего субъекта Российской
    Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера
    такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера
    такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер
    родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и
    муниципальных образовательных организациях устанавливается органами
    государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение
    компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших
    родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей
    образовательной организации. 6. Порядок обращения за получением
    компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты
    устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской
    Федерации. 7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой
    компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным
    обязательством субъектов Российской Федерации.

    На основании  ч 1. ст. 67 данного закона, вашему ребёнку исполнилось два месяца, а следовательно он имеет право на детский садик, а вы на компенсацию.

    27 Октября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Вам незаконно отказывают в приёме заявления до мая месяца, когда ребёнку исполнится 2 года. В статье 67. Закона указано, что Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам:
     1.
    Получение дошкольного образования в образовательных организациях может
    начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

    А вашему ребёнку уже давно есть 2 месяца. Поэтому заявление пишите, ссылаясь на эту статью Закона об образовании от  29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

    Заявление отправляйте по почте заказным с уведомлением. На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» они обязаны вам ответить в месячный срок.

    В случае письменного отказа в приёме ребёнка в садик, обжалуйте их действия в Прокуратуру или в суд. Через суд вы имеете право взыскать с них моральный и материальный ущерб за нарушение права вашего ребёнка на детский садик.

    27 Октября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,вам за ответы! Кто уполномочен принимать заявления от родителей,они отказывают мне давать бланк заявления и заявление написанное от руки тоже не принимают("Комиссии нет,поэтому заявление не примем,приходите в мае писать заявление"). Я даже на нашем Темрюкском сайте Управления образования писала электронное письмо с моей проблемой и оставила свой электронный ящик, и никакого ответа нет - уже больше 7дней прошло... :(

    27 Октября 2013, 23:09
stats