Не выкупила заказ, а фирма грозит иском на 100 тысяч рублей

Не выкупила заказ фирма грозит подать меня в суд на 100тыс рублей а сумма заказа на 1000р.что мне делать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Игнорируйте их и все дела. Вас просто запугивают.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Вы вправе не забирать посылку, это предусмотрено п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Не переживайте, ни о каких ста тысячах рублей и речи идти не может, такого рода угрозы безосновательны. Продавец вправе рассчитывать лишь на возмещение почтовых расходов, которые должны быть документально подтверждены.