8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы источники гражданского права в РФ?

Написать понятие: Гражданское право.

Источники гражданского права: ..

Гражданский кодекс:

Элементы гражданского права:

, Bata Erdneev, г. Элиста
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, все вопросы являются теоретическими, поэтому формулировки бывают разные, в зависимости от автора, одно из них:

гражданское право – это отрасль права, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между субъектами правоотношений на началах равенства, автономии воли имущественной самостоятельности сторон.

гражданский кодекс — систематизированный законодательный акт, включающий в себя нормы, регулирующие гражанско-правовые отношения

источники гражданского права:

— нормативные правовые акты
— международные договоры
— обычаи делового оборота

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Поясните является ли закон субъекта РФ источником гражданского права?
Законодательный орган субъекта РФ принял закон, регулирующий порядок образования и деятельности юридических лиц на территории своего региона. В рамках принятого закона была установлена новая организационно-правовая форма юридического лица в дополнение к уже существующим в ГК РФ. Поясните является ли закон субъекта РФ источником гражданского права? Какую норму ГК РФ можно применить для решения данной задачи?
, вопрос №2746833, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Поясните, могут ли стороны ссылаться в качестве обоснования заключенной сделки, на примененный ими обычай, в качестве источника гражданского права?
Между гражданином А. Серноводским и гражданином Я. Шилергевым в пригороде г. Грозного на автомобильном рынке «Петропавловский» была достигнута договоренность о купле- продаже автомобиля. Договор письменно оформлен не был (как пояснил причину этого покупатель – продавец А. Серноводский вызвал у него доверие, так как был внешне похож на религиозного деятеля (в тюбетейке и «пятничной» одежде, очень много говорил про религию и веру), в связи с чем стороны решили закрепить свои отношения согласно нормам принятых у вайнахов традиций и обычаев. Впоследствии между сторонами возникли разногласия по совершенной сделке, которые привели их в суд. Поясните, могут ли стороны ссылаться в качестве обоснования заключенной сделки, на примененный ими обычай, в качестве источника гражданского права? В чем разница между обычаем и правовым обычаем (обычаем делового оборота)? Как вы разрешите данное дело по существу?
, вопрос №2746560, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Помощь в решении теста по правоведению по теме "гражданское право"
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: после перехода вуза на дистанционную форму обучения преподаватели стали задавать в разы больше заданий, неделя каникул их не останавливает. Так как я учусь в техническом вузе, то у меня в приоритете технические предметы. Из-за сильно увеличившейся нагрузки, к сожалению, не остаётся времени для полноценного изучения гуманитарных предметов. Я понимаю, что это довольно нагло, но для вас это легко, а мне придётся потратить время на поиск, усвоение материала и разрешение возникающих разногласий. Прошу Вас помочь мне решить тест по правоведению по теме "гражданское право". 1. Особенностями гражданско-правовых отношений являются следующее: А. Они основаны на власти и подчинении. В. Они основаны на экономической зависимости субъектов. С. Возникают на основании координации меду равноправными субъектами. 2. В число источников гражданского права входят: А. Конституция РФ. В. Уголовный кодекс РФ. С. Закон о гражданстве. 3.Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно без согласия родителей: А. Распоряжаться имуществом, полученным по наследству. В. Заниматься предпринимательской деятельностью. С. Делать вклады в сберегательные учреждения. 4.Гражданин, признанный судом недееспособным: А. Имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. В. Имеет право принимать подарки на сумму, не превышающую 5 МРОТ. С. Не имеет права самостоятельно совершать какие-либо сделки. 5. Правоспособность человека прекращается: А. После вынесения обвинительного приговора, связанного с лишением свободы. В. Со смертью гражданина. С. По решению суда. 6. Сделка, недействительная в силу закона, называется: А. Несущественной. В. Ничтожной. С. Неосновательной. 7. Макисмальный срок действия доверенности: А. Один год. В. Три года. С. Не ограничивается. 8.Для гражданско-правовой ответственности характерно: А. Данный вид ответственности носит, как правило, компенсационный характер. В. Данный вид ответственности предусматривает арест как исключительную меру наказания. С. Возмещение ущерба возможно только по решению суда. 9. Сумма, выдаваемая вперед в подтверждение заключаемого договора и в обеспечение его исполнения, называется: А. Авансом. В. Предоплатой. С. Задатком. 10.Право собственности на имущество переходит от одного лица к другому, как правило, в момент: А. Передачи денег. В. Заключения договора. С. Передачи вещи или сдачи его перевозчику. 11.Найденный клад принадлежит: А. Нашедшему клад. В. Органам местного самоуправления. С. Владельцу участка земли, на котором найден клад и нашедшему клад в равных долях. 12. Из перечисленных ниже юридическим лицом является: А. Русский музей. В. Отделение милиции № 41 г. Санкт-Петербурга. С. Почтовое отделение № 239 г. Санкт-Петербурга. 13.Добросовестным владельцем называется лицо: А. Пользующееся вещью в соответствии с ее назначением. В. Приобретатель вещи, который не знал, что ее нельзя было отчуждать. С. Приобретатель вещи, который знал, что вещь не могла быть отчуждена. 14.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, называется: А. Незаконной. В. Совершённой с несоблюдением формы. С. Оспоримой. 15. Исполненный договор дарения может быть отменен: А. По желанию дарителя. В. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя. С. Если договор дарения совершен в устной форме. Буду очень благодарна. С уважением, уставшая студентка Анна.
, вопрос №2729655, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Анализ конституционных норм источников Гражданского Права
Здравствуйте! У меня два вопроса, второй является утвердительным, надеюсь поможете. Заранее спасибо! 1.Можете пожалуйста проанализировать конституционные нормы источников Гражданского Права, а именно на примере нормы статей 35 и 36 Конституции РФ? 2. Заключение конституционного суда как источник Гражданского Права ?
, вопрос №1999587, Самир, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Гражданское право
Можно ли считать источники финансового права РФ одновременно источниками земельного права?
можно ли считать источники финансового права РФ одновременно источниками земельного права? Помощь студенту в обосновании.
, вопрос №1841654, Станислава, г. Москва
3 ответа