Какая ответственность грозит всем участникам?

У меня вскрыли машину заявление было написано сразу после случившегося. Черти вытащили акум, мафон, бортовой компьютер. Есть видео как 5 человек ломают стекло, залазят в машину и крадут. Рядом была их машина приора, номера видны. Пробил номер. Нашёл владельца. Им оказалась мать того сына который украл вместе со своими подельниками. Я предложил договорится мирно. Вообщем встретились с ним, говорит мы всего лишь другу помогали. Тип давай затвра ты рвешь заявление а мы едем к нему и требуем деньги. Вообщем отказались рвать. Он начал угрожать типо вам же хуже будет, у меня есть связи в полиции. Рассказали оперу, он сказал с ними вообще не связываться и не договариваться

Что делать в данном случае?

Какая ответственность грозит всем участникам. И можно ли с них поиметь денег с этого?

, Денис, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Денис, как Вы выразились — «поиметь денег» если под этим подразумевается какая-либо прибыль — с этого не выйдет, возможно допиться полной компенсации морального и материального вреда в судебном порядке, возможно и в досудебном, примирившись. Вы заявление не порвете, так как Вам его никто не даст, Вы не сможете забрать заявление и по опыту поверьте — когда Вам угрожают — нужно очень серьезно воспринимать угрозу и при последующих угрозах фиксировать на диктофон, не договариваться с этими людьми непосредственно — раз угрожали — пусть присылают адвокатов своих на переговоры, если будет угроза жизни — сразу подавайте отдельное заявление в полицию. Ответственность зависит от стоимости похищенного имущества, личностей виновных, их возраста и многих других факторов, которые не известны, но у преступников есть нормальные шансы отделаться условным сроком, конкретное наказание избирает суд.

Денис
Клиент, г. Москва
Преступникам лет по 20. Работали командой. Разбили окно, повредили проводку, украли колесо. Ущерб минимум 20тысяч

Денис, эти данные не позволяют определить наказание, оно зависит от массы факторов, которые нужно учитывать — семьи, прошлый преступный опыт и прочее. Как я и сказал, по преступлению средней тяжести усредненно оптимальны шансы получить наказание, не связанное с лишением свободы или условно.