84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Возник вопрос, я призывник могут ли в мфц при замене паспорта мне вручить повестку?

Здравствуйте! Я подал заявление о перемене имени и завтра мне нужно завершить финальный этап, прийти за ним. Возник вопрос, я призывник могут ли в мфц при замене паспорта мне вручить повестку? Плюс ко всему я не меня паспорт в 20 лет(сейчас 21) может ли это сыграть в худшую сторону кроме как штрафом?

16 Февраля 2020, 23:44, вопрос №2687121
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5169
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

могут ли в мфц при замене паспорта мне вручить повестку?

Если только в МФЦ  будут работники военного комиссариата либо уполномоченные лица, потому что именно на них статьёй 31 ФЗ № 53 возложена такая обязанность. Это разные структуры — военный комиссариат и МФЦ.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (пункт 2).
я не меня паспорт в 20 лет(сейчас 21) может ли это сыграть в худшую сторону кроме как штрафом?

Несвоевременная замена паспорта и призывные мероприятия между собой не связаны. То есть, с паспортом Вам придётся просто заплатить штраф.

Кроме того, период призыва ещё не начался.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря
17 Февраля 2020, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Москва
Но ведь насколько я знаю уплата штрафов идёт как раз через кабинет где сидят сотрудники мвд верно?
17 Февраля 2020, 00:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5169
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А Вам уже выписали протокол на уплату штрафа? 

17 Февраля 2020, 00:29
Никита
клиент, г. Москва
Нет не выписывали
17 Февраля 2020, 00:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5169
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Протоколы по ст. 19.15 КоАП, дейтвительно, составляют сотрудники органов внутренних дел. Но, здесь нужно учитывать, что обычно это сотрудники административной группы (может быть  участковый). Во-вторых, для того, чтобы выдать Вам повестку, должно быть письменное обращение военного комиссариата (Вы не указали в вопросе. что уклонялись от призыва, поэтому у военного комиссариата не должно быть оснований обращаться в органы внутренних дел с таким обращением). И, в-третьих, не призывной период. В этот период повестки напрвляются разве что в целях учёта. 

17 Февраля 2020, 00:37
Никита
клиент, г. Москва
«Вы не указали в вопросе. что уклонялись от призыва, поэтому у военного комиссариата не должно быть оснований обращаться в органы внутренних дел с таким обращением»
Не совсем вас понял
17 Февраля 2020, 01:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5169
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Это к тому, что военкомат поручает органам МВД вручение повестки в том случае, если не может вручить самостоятельно по каким-либо причинам: либо неизвестно место Вашей работы, либо не могут длительное время застать Вас дома. 

17 Февраля 2020, 03:00
Никита
клиент, г. Москва
Ну вообще меня с 18 лет получается не могут застать дома и не знают место моей работы.
Более того, в том году меня пытались вызвать в районное отдельное полиции по чату в what’s up с предлогом на то что «надо просто расписаться», но я естественно на пошёл тк это не законно.
Как вы считаете каковы мои риски? Стоит ли менять паспорт в таком случае, если я не хочу быть насильственно призваным?
17 Февраля 2020, 10:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5169
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

То есть, с учётом Ваших пояснений, допускаем, что в отношении ВАс военкоматом сделано обращение в полицию о вручении повестки. 

В этом случае есть риск того, что вручат повестку,  и то этот риск минимальный. Потому что призыва сейчас нет, соответственно, доставить ВАс никуда не могут, и отправить служить тоже. 

17 Февраля 2020, 11:59
Никита
клиент, г. Москва
А что следует сказать когда в мфц мне начнут говорить «а где припесное, а где военный билет»
Насколько я знаю в мфц не имеют право не выдавать паспорт при отсутсвие выше указанных документов, но вот что им на это ответить я точно не знаю, не достаточно подкован.
17 Февраля 2020, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5169
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вы можете сказать, что пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

не предусмотрено требование иных документов, кроме указанных в данном пункте:

Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
17 Февраля 2020, 12:38
Никита
клиент, г. Москва
А если и тогда будут упираться?
Просить письменный отказ?
17 Февраля 2020, 12:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5169
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Тогда письменный отказ. Но я так поняла, что Вам уже за получением паспорта идти. Вряд ли на стадии выдачи с Вас начнут дополнительно требовать приписное или военный билет. Кроме того, Вы же регистрацию по месту жительства не меняете. 

17 Февраля 2020, 12:44
Никита
клиент, г. Москва
Нет нет, мне как раз идти и подавать документы
17 Февраля 2020, 12:45
Никита
клиент, г. Москва
А какую роль играет регистрация?
17 Февраля 2020, 12:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5169
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

При смене регистрации на Вас лежит обязанность встать на учёт в военкомат по адресу новой регистрации (если изменяется комиссариат). 

17 Февраля 2020, 13:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут