Переоформление договоров при раздельных счетах в квартире

Ситуация такая. Живем в квартире соц. найма. Счета разделены, подписаны 3 договора.

Необходимо переоформить договора, так как в моем случае, приходят квитки на умершего человека, а во втором случае в другом квитке приходит на имя выписавшегося человека.

Но, в моем квитке долг больше 3х лет. Я знаю, что есть исковая давность, поэтому если я переоформлю 1 договор на свое имя, это будет считаться признанием долга.

Могут ли в жилконторе переоформить 2 договора (родственников), но без изменение моего, что бы я не признавал долга.

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За коммунальные услуги необходимо своевременно и полностью вносить плату. Плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива (ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ). О том, что вы признаете задолженность по коммунальным услугам или нет, также решается в судебном порядке. Исковая давность по оплате коммунальных услуг может быть применена вами при условии обращения управляющей компании в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Счет, открытый на умершего человека, должен быть закрыт на основании заявления о его смерти с приложением копии свидетельства о смерти. Вам следует обратиться в администрацию о заключении договора социального найма, если вы не являетесь нанимателем (ответственным квартиросъемщиком).

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про оплату не кто и не говорит, оплата идет своевременно, по текущим обязательствам. «Вам следует обратиться в администрацию о заключении договора социального найма, если вы не являетесь нанимателем» это будет считаться активным действиями подтверждающее признание долга, в следствии чего при иске на меня в суд, я не смогу заявить о пропуске исковой давности, так как были действия подтверждающие признание долга...

Не следует сваливать все в одну кучу. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).