По каким критериям выбирать юриста или адвоката?

Здравствуйте!

Ищу хорошего, адекватного адвоката или юриста, который возьмет под ключ дело, связанное с товарным знаком, в связи с этим вопросы:

1. На каких ресурсах, где искать хороших юристов?

2. Кого лучше брать: адвоката или юриста?

3. Как проверить репутацию исполнителя, с которым планируется заключить договор?

4. Как найти и выбрать хорошего исполнителя? По каким критериям он выбирается?

5. Какие средние цены на подачу заявление в суд в Москве, которая включает: претензионную работу, подачу искового заявления и посещение 3 заседаний?

6. Какие важные пункты обычно прописываются в договоре, чтобы исполнитель максимально приложил усилия по делу.

7. Как не попасть на мошенников или плохих юристов, которые не нацелены на достижение результата?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. На каких ресурсах, где искать хороших юристов?

В основном это рейтинг сайта право.ру.

Но можно посмотреть и в интернете. Обратите внимание на публикации в СМИ.

Однако нужно учитывать, что чем сильнее юристы, тем выше его стоимость.

2. Кого лучше брать: адвоката или юриста?

Разницы нет. У адвоката чуть выше ответственность, а также возможность участвовать в уголовных делах на стороне обвиняемого.

3. Как проверить репутацию исполнителя, с которым планируется заключить договор?

Смотреть о нем отзывы, читать судебные акты на сайте кад.арбитр.ру

4. Как найти и выбрать хорошего исполнителя? По каким критериям он выбирается?

Процент выигрышных дел.

Но нужно понимать, что не все дела простые, и не все клиенты, говорят все своим юристам.

5. Какие средние цены на подачу заявление в суд в Москве, которая включает: претензионную работу, подачу искового заявления и посещение 3 заседаний?

В зависимости от сложности вопроса.

Это может быть как 1000 руб, так и десятки миллионов.

6. Какие важные пункты обычно прописываются в договоре, чтобы исполнитель максимально приложил усилия по делу.

Предусмотреть гонорар успеха. Т.е. помимо фикса, еще процент от взысканной суммы.

7. Как не попасть на мошенников или плохих юристов, которые не нацелены на достижение результата?

Это сложный вопрос.

Я не советую доверять тем, кто дает 100% гарантию выигрыша дела, требует деньги на решение вопроса «административным» путем и т.д.

А вообще опишите вашу проблему. Может мы можем чем то вам помочь?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

На авито размещаются объявления пользователями на продажу аппаратов, названия которых запатентовано. Правообладатель торговой макри против того, чтобы объявления с его торговой маркой размещались на авито. Претензионная работа с авито велась, результата не принесла. Авито ссылаются на то, что они не причем, во всем виноваты пользоатели, которые размещают объявления и т.д. При этом, есть торговые марки при попытке размещения которых, авито сразу блокирует объявления, то есть эти торговые марки отстояли свои права на не размещение на авито объявлений с их торговой маркой. Например такие как: Шанель и др.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

1. Можете отобрать несколько компаний, занимающихся интеллектуальной собственностью в вашем регионе и почитать отзывы о них. Как правило, если компания неэффективно решает вопросы, то на сторонних сайтах о ней плохие отзывы.

2. Не имеет значения. Статус адвоката имеет значение при представительстве по уголовным делам. В остальных делах адвокаты и лица без статуса адвоката равны.

3. По отзывам в интернете. Запросите подтверждение образования, информации о повышении квалификации, тему диплома (или магистерской диссертации). Если связана с интеллектуальной собственностью, то это хороший знак. Если есть подтверждающие повышение квалификации документы (дополнительные курсы, тренинги и т.д. от ведущих университетов РФ), то это тоже хорошо.

4. См. на пункт 3

5. Как договоритесь с юристом или фирмой. Частники как правило берут меньше фирм (т.к. нет расходов на офис, доп. персонал и т.д.). И вместе с тем дела, связанные с интеллектуальной собственностью не относятся к разряду «дешевых». Ориентируйтесь на 60-100 тысяч рублей, в зависимости от сложности Вашего дела + расходы на транспорт юриста, если будете нанимать не московского. Можно найти ценник дороже. И вместе с тем в случае выигрыша всю потраченную на юриста сумму можно взыскать со второй стороны как судебные расходы.

6. Прописываются конкретные документы, которые необходимо предоставить, можно прописать гонорар успеха (выплата в виде процента от суммы выигрыша в деле), можно прописать неустойки за задержку подачи документов или невыход в судебное заседание

7. Читайте отзывы, смотрите на образование, если дают 100% гарантию выигрыша дела, то это крайне негативный знак, если Вас отправляют общаться менеджером, а потом со вторым менеджером и только потом с юристом, то это тоже плохо, если называют размытую сумму, то тоже бегите. Будут тянуть с Вас деньги.

Если остались вопросы — задавайте!) Юриста для решения своей проблемы можете выбрать на данном сервисе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно выбор юриста это вопрос доверия. Доверие может возникнуть либо при ознакомлении с деятельностью конкретного юриста либо путем ознакомления с какими-то рейтингами (например на нашем сайте также имеется таковой) и выяснения соответствия сферы деятельности того, кто на Ваш взгляд Вам оказался интересен.

2. Кого лучше брать: адвоката или юриста?

Дмитрий

Собственно, дело не столько в наименовании, сколько в опыте и квалификации. При этом на адвоката можно в случае чего пожаловаться в Адвокатскую палату (ст.4 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») подав соответствующую жалобу председателю. Другое дело, что это уже как говорится «после драки» и может считаться слабым утешением.

3. Как проверить репутацию исполнителя, с которым планируется заключить договор?

Дмитрий

Смотрите в каких делах он принимал участие, как он с Вами беседует, если убеждает в том, что будет гарантированно положительный результат — бегите от такого юриста незамедлительно.

5. Какие средние цены на подачу заявление в суд в Москве, которая включает: претензионную работу, подачу искового заявления и посещение 3 заседаний?

Дмитрий

Все очень индивидуально, зависит от сложности дела и обговаривается с выбранным специалистом.

6. Какие важные пункты обычно прописываются в договоре, чтобы исполнитель максимально приложил усилия по делу.

Дмитрий

Пропишите ответственность, установите обязанности дойти до кассации включительно, если такая необходимость будет, зафиксируйте отчетность, старайтесь если есть возможность присутствовать на судебных заседаниях, чтобы видеть реальную работу Вашего представителя — это Ваше право и даже если специалисту не всегда бывает комфортно присутствие доверителя это не основание для того, чтобы отказываться от реальной проверки его деятельности.

7. Как не попасть на мошенников или плохих юристов, которые не нацелены на достижение результата?

Дмитрий

Собственно на этот вопрос ответить крайне сложно. Ориентируйтесь на признанность квалификации, большой опыт и объективность предоставляемой информации. Не ориентируйтесь на цену, поскольку обычно мошенники делают ве возможное для того чтобы завлечь, не устанавливая никаких критериев своей работы, внося в договор расплывчатые и двусмысленные формулировки.

Теперь по существу.

На авито размещаются объявления пользователями на продажу аппаратов, названия которых запатентовано. Правообладатель торговой макри против того, чтобы объявления с его торговой маркой размещались на авито. Претензионная работа с авито велась, результата не принесла. Авито ссылаются на то, что они не причем, во всем виноваты пользоатели, которые размещают объявления и т.д. При этом, есть торговые марки при попытке размещения которых, авито сразу блокирует объявления, то есть эти торговые марки отстояли свои права на не размещение на авито объявлений с их торговой маркой. Например такие как: Шанель и др.

Поясните пожалуйста, Вы что, хотите запретить частным лицам, перепродающим какие-то вещи, которые законно введены в гражданский оборот на территории РФ, указывать его название? Или речь идет о серых продавцах контрафакта? Это крайне важный вопрос от которого зависят собственно шансы на успех Вашего иска.