Формирование уведомлений о задолженностях по членским взносам в ГСК

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером в ГСК и при анализе затрат оказалось что за владельцами гаражей нашего кооператива (товарищества) образовалась большая задолженность порядка 900 тысяч рублей. Хотим подать в суд на злостных не плательщиков членских взносов. Подскажите на какой закон или статья можно сослаться при формировании уведомления должнику ГСК.

, Наталья, г. Ярославль
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В случае дальнейшего обращения в суд с исковым заявлением о взыскании суммы образовавшейся задолженности к должникам Вам необходимо направить им не уведомление, а претензионное письмо с целью добровольного погашения суммы долга. На данный момент по аналогичным спорам досудебное претензионное урегулирование спора обязательно!

Что касаемо нормы права, то согласно статьи 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также, на основании статьи 310 Гражданского кодекса РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Нарушение приведенных выше мною норм права является основополагающими доводами для подачи Вами искового заявления.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Очень вас благодарю за развернутый ответ на вопрос.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ссылайтесь на положения Устава и статью 123.3 ГК РФ

1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.