Что можно сделать, чтобы квартира после смерти отца досталась ребенку?
Если человек который был сиротой погиб, а у него маленький ребенок, и с матерью ребенка они не были расписанны как сделать чтоб квартира осталась ребенку?
, Азиза, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Азиза!
Если человек который был сиротой погиб, а у него маленький ребенок, и с матерью ребенка они не были расписанны как сделать чтоб квартира осталась ребенку?Азиза
в соответствии со ст.1142 ГК дети являются наследниками первой очереди. поэтому матери ребенка необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства от имени ребенка, с документами о смерти наследодателя и подтверждающими родство ребенка с наследодателем.
если в свидетельстве о рождении отец-наследодатель не указан, то факт родства придется устанавливать в суде.