Вопрос: возможно ли вернуть и как это сделать?

Здравствуйте.

12.11.19 Росимуществом было опубликовано информационное сообщение о реализации древесины, являющейся гос.собственностью. Был оплачен задаток в размере 103000 за два Лота и по результатам аукциона от 11.12.19г. я был признан победителем по обоим Лотам.

Прибыв 13.12.2019г. на предполагаемое местонахождение древесины, заявленного объёма не обнаружил. На месте находилась небольшая часть неассортиментной древесины и порубочные остатки.

18.12.2019 г. мной было написано сообщение в Росимущество об отсутствии древесины, такими образом невозможности заключения договора купли-продажи с требованием возврата суммы задатка.

13.12.2019г Росимущество ответило на моё сообщение аннулированием результатов аукциона, признанием победителя утратившим право на заключение договора и отказом в возврате суммы задатка.

01.01.2020г мной было написано заявление в полицию по факту хищения древесины. На что был дан ответ о приобщении моего заявления к уголовному делу (уже существующему).

Хочу: вернуть задаток в полном объёме.

Вопрос: возможно ли вернуть и как это сделать?

, Айгуль, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айгуль, доброго времени суток!

Исходя из описанной Вами ситуации получается, что Вы отказались от заключения данного договора. Формально они правы. Однако, по факту, это похоже на мошеничество — так как Вам продавали воздух, а не древесину. Полагаю, что единственный путь вернуть свой аванс — подать в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Часть 1 статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тут необходимо детально проработать свою позицию и указать и доказать отсутствие товара.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В принципе шанс есть, путем судебной тяжбы.  Так, есть Решение Ленинского районного суда г.Уфы  № 2- 1170/17  от 5 мая 2017г по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/..., где суд обязал взыскать с ответчика ( Росимущество) в пользу истца ( покупатель) деньги уплаченные в качестве задатка. Предмет торга другой, но ситуация схожая, с Вашей — признание торгов недействительными.

То есть, В силу ч.2 ст. 449 ГК РФ, признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст. 167 ГК РФ,  При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке,а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, беря за основу данное судебное решение и отталкиваясь прежде всего от вышеуказанной нормативной базы, можете составить исковой заявление в суд. Однако, получить нужное решение суда, еще не означает автоматический перевод средств, так после него вступает процедура исполнительного производства со своими подводными камнями, которая проходит в порядке Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...( это стоит тоже учесть).  Думаю, что это единственный возможный юридический метод возврата денег.