8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: возможно ли вернуть и как это сделать?

Здравствуйте.

12.11.19 Росимуществом было опубликовано информационное сообщение о реализации древесины, являющейся гос.собственностью. Был оплачен задаток в размере 103000 за два Лота и по результатам аукциона от 11.12.19г. я был признан победителем по обоим Лотам.

Прибыв 13.12.2019г. на предполагаемое местонахождение древесины, заявленного объёма не обнаружил. На месте находилась небольшая часть неассортиментной древесины и порубочные остатки.

18.12.2019 г. мной было написано сообщение в Росимущество об отсутствии древесины, такими образом невозможности заключения договора купли-продажи с требованием возврата суммы задатка.

13.12.2019г Росимущество ответило на моё сообщение аннулированием результатов аукциона, признанием победителя утратившим право на заключение договора и отказом в возврате суммы задатка.

01.01.2020г мной было написано заявление в полицию по факту хищения древесины. На что был дан ответ о приобщении моего заявления к уголовному делу (уже существующему).

Хочу: вернуть задаток в полном объёме.

Вопрос: возможно ли вернуть и как это сделать?

Показать полностью
, Айгуль, г. Казань
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айгуль, доброго времени суток!

Исходя из описанной Вами ситуации получается, что Вы отказались от заключения данного договора. Формально они правы. Однако, по факту, это похоже на мошеничество — так как Вам продавали воздух, а не древесину. Полагаю, что единственный путь вернуть свой аванс — подать в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Часть 1 статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тут необходимо детально проработать свою позицию и указать и доказать отсутствие товара.

1
0
1
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В принципе шанс есть, путем судебной тяжбы.  Так, есть Решение Ленинского районного суда г.Уфы  № 2- 1170/17  от 5 мая 2017г по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/..., где суд обязал взыскать с ответчика ( Росимущество) в пользу истца ( покупатель) деньги уплаченные в качестве задатка. Предмет торга другой, но ситуация схожая, с Вашей — признание торгов недействительными.

То есть, В силу ч.2 ст. 449 ГК РФ, признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст. 167 ГК РФ,  При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке,а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, беря за основу данное судебное решение и отталкиваясь прежде всего от вышеуказанной нормативной базы, можете составить исковой заявление в суд. Однако, получить нужное решение суда, еще не означает автоматический перевод средств, так после него вступает процедура исполнительного производства со своими подводными камнями, которая проходит в порядке Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...( это стоит тоже учесть).  Думаю, что это единственный возможный юридический метод возврата денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.02.2020