Сколько мне должны заплатить, если я добьюсь увольнения по сокращению?

Добрый вечер! Вчера мне позвонили с работы и сказали в связи с сокращением работников.Так как где я работаю я пришла позже то сокращают меня.Предложили другие магазины очень далеко от дома.Если не подходят то писать по собственному желанию.У меня двое несовершеннолетних детей до 14лет я их одна воспитываю.Со старшим я мать- одиночка а с дочкой в разводе.Сказали за две недели.Вопрос: Если я скажу чтобы увольняли по сокращению и сколько мне должны заплатить?

, Наталья, г. Рошаль
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но у вас есть гарантии как одинокой матери, воспитывающей детей до 14 лет. Имеете преимущественное право оставления на работе. И предупредить вас должны за 2 месяца а не за 2 недели.

 Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.