Имею ли я право без согласия матери уехать учиться куда захочу?

Мать не даёт выбрать учиться там, где хочу в любой точке России. Имею ли я право без её согласия уехать учиться куда хочу, без ее материальной помощи.

, хадиджа, г. Владикавказ

Доброго времени суток! В принципе Вы можете самостоятельно передвигаться по стране без сопровождения с 14 лет и даже подать документы в учебное заведение, но что до оплаты за учебу, то далеко не факт, что такие выплаты признаться мелкими бытовыми сделками в силу

ст. 26 ГК по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам исполнилось 18 лет, то проблем быть не должно с этим.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или у  специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!