Какое наказание мне грозит по ст 112 ч 2 п Д, если я ранее не был судим?

Вечер добрый.

Какое наказание мне грозит по ч.2 ст 112 УК РФ п"д". Потерпевший выставил иск на 1 500 000 рублей.

Я ранее не судим. Спасибо

, Магомед, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. «д»  ч. 2 ст. 112 УК РФ —

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное д) из хулиганских побуждений наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

С учетом представленных смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, положительного настроя потерпевшего и рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения (гл. 40 УПК РФ) возможно назначение наказания условно.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, наказанием за данное преступление является исключительно лишение свободы, на срок до пяти лет. При этом возможно условное наказание, всё зависит от обстоятельств.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Магомед. За вменяемое вам преступление предусматривается наказание:

лишение свободы на срок до пяти лет. В то же время суд при назначении наказания может учитывать как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства (см. ст. 61, ст. 63 УК РФ).

     В то же время ст. 73 УК РФ допускает возможность применения по данной статье условного осуждения — то есть, назначения наказания условно:

     1. Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

    Но следует иметь в виду, что 2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.…

   С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Реальное наказание навряд ли, все зависит от линии защиты (признание вины, извинение потерпевшему, обратить внимание на поведение потерпевшего и.т.п.). Готовьте возражения по необоснованному иску, явно завышен…