8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать подарить помещение сыну без права продажи?

Есть мать и родной сын, у матери есть в собственности не жилой цоколь, вопрос

Есть ли возможность по договору дарения передать цоколь сыну с обременени, чтоб сын не смог продать, и когда надо будет вернул обратно, г сочи краснодарский край

, Лейла, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лучше продайте эту квартиру своему сыну  в рассрочку. А пока он не отдаст деньги, то квартира будет в обременении (ГК РФ) По договору дарению такие обременения установить невозможно. 

0
0
0
0
Лейла
Лейла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это не квартира а не жилое помещение цоколь
Лейла
Лейла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И тогда налог надо НДФЛ при продаже?
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лейла!

В соответствии со ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. 

Таким образом, установить какие либо условия в договоре дарения, предусматривающие обременения или ограничения нельзя в силу закона.

Вы вправе оформить договор купли продажи с ипотекой (рассрочкой платежа), в этом случае, у Вас объект будет в залоге в силу закона, до полного исполнения финансовых обязательств перед Вами, этим и сможете контролировать судьбу объекта.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Лейла
Лейла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В случае договора купли продажи с обрнменением в силу закона я как родственник сына должна уплатить НДФЛ, недвижимость в собственности менее 5 лет

К сожалению да. Но можете и на вычет рассчитывать до 250 тыс руб млн руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2020