Может ли мать подарить помещение сыну без права продажи?

Есть мать и родной сын, у матери есть в собственности не жилой цоколь, вопрос

Есть ли возможность по договору дарения передать цоколь сыну с обременени, чтоб сын не смог продать, и когда надо будет вернул обратно, г сочи краснодарский край

, Лейла, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лучше продайте эту квартиру своему сыну  в рассрочку. А пока он не отдаст деньги, то квартира будет в обременении (ГК РФ) По договору дарению такие обременения установить невозможно.

Лейла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это не квартира а не жилое помещение цоколь
Лейла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И тогда налог надо НДФЛ при продаже?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лейла!

В соответствии со ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Таким образом, установить какие либо условия в договоре дарения, предусматривающие обременения или ограничения нельзя в силу закона.

Вы вправе оформить договор купли продажи с ипотекой (рассрочкой платежа), в этом случае, у Вас объект будет в залоге в силу закона, до полного исполнения финансовых обязательств перед Вами, этим и сможете контролировать судьбу объекта.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Лейла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В случае договора купли продажи с обрнменением в силу закона я как родственник сына должна уплатить НДФЛ, недвижимость в собственности менее 5 лет

К сожалению да. Но можете и на вычет рассчитывать до 250 тыс руб млн руб.