Застройщику на подписание ДДУ нужно предоставить согласие мужа об отказе на право собственности

Здравствуйте. Беру квартиру в ипотеку с участием средств материнского капитала. Муж созаемщик. Застройщику на подписание ДДУ нужно предоставить нотариально заверенное согласие мужа, об отказе на право собственности. Я так и не поняла что это за согласие такое? Для чего оно нужно?

, Татьяна, г. Самара
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Татьяна!!!

Вы можете использовать маткапитал в качестве первоначального взноса, и при погашении им процентов по ипотеке.

При  реализации средств по маткапиталу, родители должны оформить нотариально заверенное обязательство выделить детям долю в приобретаемой квартире.

При покупке жилья в ипотеку оформить его часть на детей можно только после снятия обременения, то есть пока не будет погашен кредит. Срок на выделение долей — 6 месяцев.

Застройщик не вправе требовать от Вас отказ супруга. .Для данной ситуации возможно иные варианты решения:- переоформить ДДУ на двоих. Для этого нужно обратиться в строительную фирму и внести изменения в уже заключенный договор.- подписать между супругами соглашение, в котором определить доли каждого. Оформить обязательство (нотариальное) для ПФР о том, что выделите  доли детям после погашения кредита в течении 6 месяцев. на основании Вашего обязательства ПФР денежные средства  мат.капитала перечислит в счет погашения ипотечного  кредита. Если Вы Татьяна и Ваш супруг не пользовались налоговым вычетом, то лучше пока квартиру оформить в совместную собственность, получить налоговый вычет, а потом после погашения ипотечного кредита  выделить доли детям.

Всего Вам доброго, Татьяна.

БЛАГОДАРЮ  ЗА ОЦЕНКУ

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо за помощь