8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщику на подписание ДДУ нужно предоставить согласие мужа об отказе на право собственности

Здравствуйте. Беру квартиру в ипотеку с участием средств материнского капитала. Муж созаемщик. Застройщику на подписание ДДУ нужно предоставить нотариально заверенное согласие мужа, об отказе на право собственности. Я так и не поняла что это за согласие такое? Для чего оно нужно?

, Татьяна, г. Самара
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Татьяна!!!

Вы можете использовать маткапитал в качестве первоначального взноса, и при погашении им процентов по ипотеке.

При  реализации средств по маткапиталу, родители должны оформить нотариально заверенное обязательство выделить детям долю в приобретаемой квартире.

При покупке жилья в ипотеку оформить его часть на детей можно только после снятия обременения, то есть пока не будет погашен кредит. Срок на выделение долей — 6 месяцев.

Застройщик не вправе требовать от Вас отказ супруга. .Для данной ситуации возможно иные варианты решения:- переоформить ДДУ на двоих. Для этого нужно обратиться в строительную фирму и внести изменения в уже заключенный договор.- подписать между супругами соглашение, в котором определить доли каждого. Оформить обязательство (нотариальное) для ПФР о том, что выделите  доли детям после погашения кредита в течении 6 месяцев. на основании Вашего обязательства ПФР денежные средства  мат.капитала перечислит в счет погашения ипотечного  кредита. Если Вы Татьяна и Ваш супруг не пользовались налоговым вычетом, то лучше пока квартиру оформить в совместную собственность, получить налоговый вычет, а потом после погашения ипотечного кредита  выделить доли детям.

Всего Вам доброго, Татьяна.

1
0
1
0

БЛАГОДАРЮ  ЗА ОЦЕНКУ

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо за помощь
Похожие вопросы
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.02.2020