Мне 16 лет, списали деньги за телефон и продавец пропал, полиция не приняла заявление, как быть?

Я столкнулась с мошенничеством так как я хотела купить телефон на сайте списалась с продавцом он сказал что давайте спишемся в Вотсапе я согласилась . Так как мы не могли встретиться он предложил курьерскую доставку . Я согласилась заполнена все в итоге у меня списали деньги а этот продавец пропал и деньги тоже . В итоге деньги перевелись неизвестно куда . Я решила обратиться в милицию но там мне отказали так как мне 16 лет и сказали приходи с родителями или с теми у кого доверенность на тебя . Мои родители живут далеко я живу с тётей и дядей но у них нет доверенности и я не знаю что мне делать . Переписки и все это у меня осталось .

, виктория, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В Вашем случае отказ в принятия заявлении о правонарушении по причине отсутствия родителей незаконен.
Можете обратиться повторно и настоять на принятии заявления или направить заявление в полиции почтой заказным письмом.
Однако, до достижении 18 лет Вы не являетесь совершеннолетней, а следовательно не обладаете полной дееспособностью (статья 21 Гражданского кодекса РФ). Согласно Семейному кодексу РФ, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями. При этом родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

Это означает, что после обращения в полицию с заявлением о правонарушении дальнейшее представление Ваших интересов будут осуществлять родители как законные представители. Ко всему прочему, если похищенные денежные средства принадлежали Вашим родителям, то они будут являться потерпевшими.

Также следует ознакомиться со статьей 26 Гражданского кодекса РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Если ответ Вам полезен, буду благодарен за "+". Для уточнений можете написать в чат