Можно ли подать на раздел имущества, если развод состоялся в 2012 году?

Нас развели в декабре 2012г на раздел имущества я не подавала. Т.к была вымотана друними судебными тяжбами. За период 10 л брака нажито было не мало. Дом,машины,бизнес. В период развода бизнес был переписан на подставное лицо. А дом в 2016г в январе описан по дарственнои на мать мужа. Бывшии муж живет припеваючи с другои семьей в нашем доме. Платит копеечные алименты 3800 на двоих и на их общего ребенка по 2200 хоть они живут в браки. Год назад при определенных обстоятельствах та женщина забрала свои исполнительный лист. И мои дети уже как год получают по 6т.р на двоих. Это не чтожно мало. Бывшии супруг так и продолжает вести бизнес и он у него процветает. Но реальные доходы он скрывает. Могу ли я вернуть наш дом спустя столько времени.? И как мне получить достойное содержание на не совершеннолетних детей?

, Елена, г. Иркутск
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!!!

Семейным кодексом предусмотрен трехлетний срок на раздел имущества с момента официального развода (п. 7, ст. 39 СК РФ .) Поэтому дом вернуть не представляется возможным.

По поводу алиментов предусмотрена

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если невозможно установить  размер заработка бывшего супруга, можно подать заявление в суд на уплату алиментов в твердой денежной сумме,  равной уровню обеспечения ребенка в прежних условиях —  нахождении в браке.

Желаю Вам Удачи!!!

Юрий Владимирович Смирнов
Юрист, г. Ангарск

Недавно закончил дело (в суд обратились в 2019 году), где делили квартиру, приобретенную супругами, брак которых был расторгнут ещё в 2008 году. Квартиру признали совместной, мой доверитель получил компенсацию за долю.

Если вы считаете, что имущество представляет для вас ценность, а ваши права после развода были ущемлены, то надо обращаться в суд.

Мою доверительницу тоже отговаривали от борьбы ссылаясь на сроки.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Да говорят что можно оспорить. И дарственную на его маму анулировать. Но это снова столько нерватрепки. И не один год по судам ходить. Как представиш все это.( Просто кошмар какои то. И когда денег нет нанять нормального адвоката это вдвоине сложно. Это надо не работать, а только ходить по всем инстанциям с бумажками.

Условия работы можно обсуждать. И это не всегда предоплата…