Можно ли доказать через суд, что я работаю по 60 часов в неделю?

Добрый день. Работаю в коммерческой фирме занимающейся строительством. Зп 35000. Фактически работаю по 10 часов в день и субботу тоже. Т.е. 60 вместо положенных 40 в неделю. Есть вероятность через суд доказать эти отработанные часы и получить за них деньги? Большое спасибо.

, Сергей Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Сергей. У вас есть право требовать оплаты за фактически отработанной время. А вот если у вас доказательства этого, чтобы получить удовлетворение ваших требований в суде, сомневаюсь. Вот то, что работает в субботу, думаю может быть доказано. Ведь это как-то отражается в документах фирмы. Или нет? Советую вам попытаться урегулировать данный вопрос с работодателем, и лучше всего вместе со своими колегами, если вы не один работаете на таких условиях.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

При наличии у Вас доказательств, например, табелей рабочего времени; свидетелей, который смогут подтвердить указанные обстоятельства, переписке в соц. сетях и т.д., у суда будут иметься основания для взыскания денежных средств за фактически отработанное время.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ)

С уважением, Александр Васильев