Могу ли я снять сына с регистрационного учёта без его присутствия по ген доверенности?

Сын живет не на территории РФ. Есть собственность его.Квартира. Которую продаёт. Есть Покупатель на эту квартиру. Могу ли я снять сына с регистрационного учёта без его присутствия . Генеральная доверенность есть.

, Ольга, г. Москва
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга

Если у вас есть доверенность, в которой прописаны указанные полномочия, то проблем не будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

снятие с регистрации по месту жительства возможно только при личном обращении, этот вывод следует из п.90 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

в Вашем случае нужно руководствоваться положениями п.55 вышеуказанного Приказа

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

таким образом, Ваш сын должен оформить заявление и удостоверить свою подпись в нем нотариально в консульстве РФ. вот для примера информации с сайта нашего консульства в Португалии http://www.consul.embrussia.ru...

как вариант, Вы можете предварительно узнать в миграционном отделе МВД (куда нужно обращаться) снимут ли они Вашего сына с регучета по месту жительства, если Вы подадите подписанное им (сыном) заявление, имея доверенность с полномочиями на его подачу. если примут, хорошо, но по Приказу №984 они не обязаны это делать.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга,  хоть в административном регламенте ( Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации...) и  указано о порядке снятия с регистрационного учета при личном обращении, однако, нет и запрета на совершение данных действий через представителя, так что данный вопрос остается на решение „регистраторов“, то есть  именно  в миграционном отделе решат  выписывать гражданина  через представителей или нет. В пользу возможности проведения данной процедуры через представителя  следует принимать во внимание положения главы 10 ГК РФ, то есть в принципе из смысла доверенностей (статья 185 ГК РФ) То есть, вполне возможно, что удастся снять с регистрационного учета  на основании имеющейся у Вас генеральной доверенности, однако кроме данного документа нужно будет представить  заявление подписанное лично на снятие с регистрационного учета (для чего, как указал юрист Дмитрий Чернобавский, можно прибегнуть к помощи консульства РФ), может потребоваться и его паспорт РФ, поэтому уточните это заранее.

Желаю Вам удачи!