Требуют оплатить учебу сына после перевода на 2 курс, но он бросил ее еще в марте

здравствуйте . Сын поступил учиться в техникум платно. оплатила обучение за год материнским капиталом. Проучился до марта месяца, в марте исполнилось 18 лет , учебу бросил. с марта ни одного дня не посещал , итоговые и переводные зачеты ни одного не сдал за весь курс. Я просила руководителя группы , его отчислить или чтоб я забрала документы.сказали , что должен придти сам писать заявление т.к. ему18 лет. сказала что по итогам его отчислят за неуспеваемость. я успокоилась.

Наступил сентябрь. Я узнаю что его перевели на 2 й курс . и что я должна оплатить учебу. сам он естественно в техникум ни одного дня не являлся. в ноябре я пришла и сама за сына написала заявление об расторжении договора. теперь они с меня требуют чтоб я оплатила учебу за 3 мес и собираются подавать в суд .

что делать в данной ситуации?

, ольга, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

К сожалению, если обучающийся, являющийся заказчиком по договору, фактически не пользовался образовательными услугами, не посещал занятия, но при этом не подавал заявление об отчислении и расторжении договора, у образовательной организации есть право требовать стоимость обучения до момента отчисления (расторжения договора).

Такой позиции придерживается и судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2019 по делу N 33-9351/2019
При этом суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы ответчика о необоснованном взыскании затрат за обучение, т.к. фактически студент не пользовался образовательными услугами, не посещая занятия, поскольку ответчик, являющийся заказчиком по договору, не подавал заявление об отчислении и не известил истца в письменной форме о нежелании дальнейшего обучения, о расторжении договора, в связи с чем без личного заявления ответчика у истца не имелось оснований для отчисления ответчика по его инициативе.

Доводы жалобы ответчика, что невнесение платы фактически прекращает действие договора, услуги Университетом не оказываются (п. 4.4 Договора) не могут быть приняты во внимание, поскольку Университет оказывал образовательные услуги, которые ответчик не отказывался принимать, имел возможность продолжить обучение в течение 1 семестра 2 года обучения.

Таким образом, до момента подачи заявления о расторжении договора, либо отчислении студента, образовательная организация вправе требовать оплаты за обучение.