Можно ли получить за умершего годовой имущественный вычет 13%?

Добрый день! Ситуация такая: отец покупает квартиру примерно 4-5 лет назад, получает годовой имущественный вычет 13% за 2017, 2018 года, умирает в декабре 2019 года, в налоговой отказались принимать его декларацию за 2019 год, объясняя тем что он лично должен ее принести. Я единственный наследник. Могу ли я при вступлении в наследство подать эту декларацию за него? Или каким то способом получить его имущественный вычет? Могу ли я последующие года получать имущественный вычет за эту квартиру? Заранее спасибо

, Артем, г. Москва

Доброго дня!

вступлении в наследство подать эту декларацию за него? Или каким то способом получить его имущественный вычет? Могу ли я последующие года получать имущественный вычет за эту квартиру? Заранее спасибо

Артем

Нет не можете, данное обстоятельство указано в ПИСЬМЕ

от 8 июля 2013 г. N ЕД-4-3/12261@ ПО ВОПРОСУ
ПОЛУЧЕНИЯ СУПРУГОМ — НАСЛЕДНИКОМ УМЕРШЕГО СУПРУГА
ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Вот выдержка из данного письма:

В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Также добавлю пояснения ФНС Иркутской области:

В соответствии с ч. 2 ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Единственной нормой Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей применение положений наследственного права, является пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ, в соответствии с которым задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

https://www.nalog.ru/rn38/taxa...

Также добавлю, что если у умершего имелась супруга на день его смерти:

Из вышеизложенного следует, что супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.
При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 28.06.2013 N 03-04-07/24754.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.