Норма на человека будет нарушена, законно ли из-за ремонта в общежитии института подселяют студентку?

Здравствуйте. В общежитии института ремонт, нам подселяют в маленькую комнату еще студентку,6 кв метров на человека будет нарушено,это разве разрешено законом?

, Юлия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с санитарными нормами и правилами жилое помещение (жилая комната) предоставляется из расчета не менее 6 м2 жилой площади на одного проживающего (п. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека, например, до завершения  капитального ремонта или реконструкции дома.(Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений»)

Если площадь на одного человека составляет менее чем шесть квадратных метров, то это является нарушением.