Возможно, ли также официально оформить продажу магических свечей и разных амулетов?

Может ли таролог узаконить свою деятельность? Разрешена ли такая деятельность законом? Возможно, ли также официально оформить продажу магических свечей и разных амулетов? Не будет это мошенничеством ведь проверить их эффективность фактически не возможно

Уточнение от клиента

Так же интересует продажа сборника заговоров? Возможно ли это оформить законно

, Алина, г. Белгород
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Алина, здравствуйте!

Вид деятельности, о котором Вы спросили, классифицируется как «предоставление прочих персональных услуг». В ОКЭВД  — это код 96.09:

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и медиумов;

Деятельность такая законом не запрещена, узаконить ее можно. Налоги Вы будете платить по общему режиму либо на «урощенном» налогообложении (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Данное преступление совершается с прямым умыслом.

Если при продаже «магических» товаров (свячей, амулетов, сборника заговоров и пр.) отсутствует прямой обман покупателя, то отсутствует и состав преступления, предусмотренного данной статьей УК РФ. Продажа таких товаров законом не запрещена.

Алина
Клиент, г. Белгород
Что подразумевается под прямым обманом? Например, покупает человек «магические» свечи от «сглаза» или для привлечения любви зажёг дома, свеча прогорела, ничего не произошло в ближайшее время. Он же может потребовать возврат средств или написать заявление что его обманули, по факту ведь действие свечи не проверить. Но при этом товар покупатель получил. Такая ситуация не будет рассмотрена как мошенничество?

Нет, не будет, если при продаже Вы не обещали покупателю (в том числе в рекламе) конкретный (осязаемый) результат от «магического» действия свечей.