Поездка на курсы повышения квалификации в другой город по требованию работодателя

Здравствуйте! Ситуация следующая: мне 52 года, я работаю в школе учителем. Проживаю в поселке в Оренбургской области, 2 часа езды до города Оренбурга. В последние годы появились проблемы со здоровьем, связанные со скачками давления. В связи с этим повышаю свою профессиональную квалификацию дистанционно, прохожу курсы на сайте "Педагогический университет 1 сентября". Наша школа, как и многие другие, подписана на курсы повышения квалификации на этом сайте, за что мы раз в год вносим плату. Но директор школы требует ехать на очные курсы в город Оренбург, что для меня сейчас является проблемой, так как любое волнение провоцирует скачок давление и может случится гипертонический криз. Мне необходимо находиться в своем поселке, выезд в другой город крайне нежелателен. Когда я очередной раз отказалась от поездки в город Оренбург на курсы, директор потребовал у меня справку от врача. Вопрос: 1. Имеет ли право директор школы посылать меня на очные курсы в другой город, если я регулярно прохожу курсы повышения квалификации дистанционно в лицензированной организации "Педагогический университет 1 сентября". Перерыв между курсами не должен превышать 3 года, я же последний раз проходила курсы в августе прошлого года. То есть не прошло и года после моих последних курсов. 2. Имеет ли право директор требовать у меня справку об имеющихся заболеваниях? Спасибо.

, Мария, г. Оренбург
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария

Разумеется, вы имеете право не ездить. Годы берут свое и вы не можете физически переместиться за курсом, в отличие от более молодых конкурентов. Это практическая причина выхода на пенсию.

Вообще директор школы может даже не уведомлять организацию  проводившую курсы о вашем отсутствии. Юридически: Есть договор, в рамках договора определенные участвующие лица, если кто то из участвующих лиц не прибыл это проблема только этого лица. Между школой и организацией заключен договор, договор оплачен муниципалитетом в рамках этого договора вы можете просто не ездить. Единственное, что можно сделать это аннулировать ваш договор, чтобы вернуть часть денег в муниципалитет. Справка от врача нужна если вы хотите чтобы вам сделали доп. курс или вернули деньги за неиспользованный и т.д.

Мария
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что на эти курсы могут послать любого учителя английского языка из нашего района, а не меня персонально. Пришло письмо в РУО с приглашением на эти курсы, а уж кого посылать из учителей анг яз, это дело начальства, специалистов РУО, и нашего директора в том числе. Надо кого то послать. Правда особого желания ехать в другой город ни у кого нет. То есть добровольно-принудительная система.

Ну почему же тогда директор не оценивает реальны возможности. Вообще если вы один учитесь и не можете поехать по состоянию здоровья, тогда выход один — отказаться от поездки.