8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поездка на курсы повышения квалификации в другой город по требованию работодателя

Здравствуйте! Ситуация следующая: мне 52 года, я работаю в школе учителем. Проживаю в поселке в Оренбургской области, 2 часа езды до города Оренбурга. В последние годы появились проблемы со здоровьем, связанные со скачками давления. В связи с этим повышаю свою профессиональную квалификацию дистанционно, прохожу курсы на сайте "Педагогический университет 1 сентября". Наша школа, как и многие другие, подписана на курсы повышения квалификации на этом сайте, за что мы раз в год вносим плату. Но директор школы требует ехать на очные курсы в город Оренбург, что для меня сейчас является проблемой, так как любое волнение провоцирует скачок давление и может случится гипертонический криз. Мне необходимо находиться в своем поселке, выезд в другой город крайне нежелателен. Когда я очередной раз отказалась от поездки в город Оренбург на курсы, директор потребовал у меня справку от врача. Вопрос: 1. Имеет ли право директор школы посылать меня на очные курсы в другой город, если я регулярно прохожу курсы повышения квалификации дистанционно в лицензированной организации "Педагогический университет 1 сентября". Перерыв между курсами не должен превышать 3 года, я же последний раз проходила курсы в августе прошлого года. То есть не прошло и года после моих последних курсов. 2. Имеет ли право директор требовать у меня справку об имеющихся заболеваниях? Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Оренбург
Иван Супрун
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария

Разумеется, вы имеете право не ездить. Годы берут свое и вы не можете физически переместиться за курсом, в отличие от более молодых конкурентов. Это практическая причина выхода на пенсию. 

Вообще директор школы может даже не уведомлять организацию  проводившую курсы о вашем отсутствии. Юридически: Есть договор, в рамках договора определенные участвующие лица, если кто то из участвующих лиц не прибыл это проблема только этого лица. Между школой и организацией заключен договор, договор оплачен муниципалитетом в рамках этого договора вы можете просто не ездить. Единственное, что можно сделать это аннулировать ваш договор, чтобы вернуть часть денег в муниципалитет. Справка от врача нужна если вы хотите чтобы вам сделали доп. курс или вернули деньги за неиспользованный и т.д. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что на эти курсы могут послать любого учителя английского языка из нашего района, а не меня персонально. Пришло письмо в РУО с приглашением на эти курсы, а уж кого посылать из учителей анг яз, это дело начальства, специалистов РУО, и нашего директора в том числе. Надо кого то послать. Правда особого желания ехать в другой город ни у кого нет. То есть добровольно-принудительная система. 

Ну почему же тогда директор не оценивает реальны возможности. Вообще если вы один учитесь и не можете поехать по состоянию здоровья, тогда выход один — отказаться от поездки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.02.2020