Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сделка покупки квартиры

Добрый день!

Моя дочь покупает квартиру - коммуналку. На завтра назначена передача денег в обмен на св-во о собственности. Но некоторые жильцы (не дети) еще не выписались из квартиры, хотя это оговорено в договоре. Чем это может грозить? Как ей поступить?

22 Октября 2013, 20:28, вопрос №268638 Андрей Алексеевич, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Это может ей грозить тем, что в случае отказа выселения в добровольном порядке, Вашей дочери придется предъявлять иск в суд и признании утратившими права пользования и снятии с регистрации.

    22 Октября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей Алексеевич, здравствуйте!

    Вообще, по большому счету, это не проблема и бывших собственников квартиры довольно легко выселить и снять с учета через суд в силу положений ст.31 ЖК РФ и 292 ГК РФ

    2. Переход
    права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является
    основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами
    семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Просто надо будет потратить нервы и какие то деньги на суд. Поэтому если в себе уверены то ничего не меняйте, платите, если нет то лучше не передавайте деньги пока не выпишутся все.

    22 Октября 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Моя дочь покупает квартиру — коммуналку. На завтра назначена передача денег в обмен на св-во о собственности. Но некоторые жильцы (не дети) еще не выписались из квартиры.

    Андрей Алексеевич, уж больно похоже на мошенничество.

    Опишите, пожалуйста, механизм сделки.

    Менять деньги на свидетельство нет никакого смысла. Свидетельство выдается только после регистрации договора в ФРС РФ. Вы хотите получить свидетельство собственника? Или Ваше каким-то образом оказалось у продавца?

    22 Октября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    добрый вечер. согласна с коллегами.в данном случае, поскольку речь идет о жилом помещении, условие о лицах, прописанных в нем, является существенным, поэтому в договоре у Вас указаны такие лица.при переходе права собственности после его государственной регистрации проживающие сейчас лица утратят право пользования жилым помещением. если в добровольном порядке не выпишутся, легко сможете выписать через суд.

    22 Октября 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Андрей Алексеевич!

    Вы выпишете указанных лиц в судебном порядке. Нормы закона коллеги привели. Исковое заявление нужно будет подать в районный суд. Представляла интересы в суде по таким делам неоднократно. В общей сложности это может занять у Вас 2 месяца. Могу оказать помощь в составлении искового заявления. Обращайтесь.

    22 Октября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats