Можно ли не платить по ИЛ, если платить алименты на детей и на родителей?

Я работаю официально, зарплата "белая".

Выплачиваю алименты в размере 25% от зарплаты.

Сейчас два банка собираются подавать в суд по возврату задолженности по кредитам.

Если мои родители тоже подадут на алименты и я буду выплачивать им 25% от зарплаты, а в сумме 50% от зарплаты будут идти на алименты (25% на ребенка и 25% престарелым родителям, маме 72 года), будет ли работодатель удерживать с меня еще и по исполнительным листам в пользу банков?

Или остальные 50% в любом случае должны остаться мне и банки ничего не получат?

Может ли размер алиментов престарелым родителям быть также 25% , как и алименты на ребенка?

Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Ейск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Евгений.

        Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ сказано: при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Это общее правило. Но применительно к выплате алименто есть исключения:

   Данное общее правило не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, и др. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Таким образом, в вашем случае (возможно, если родители предъявят требования) с вас может взыскиваться до 70 процентов  (но не более!) вашей ежемесячной зарплаты. Алименты — в первую очередь, а другие долги может распределять для удержания бухгалтерия пропорционально предъявленным кредиторами суммам требований.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.