Могу ли я подать в суд на освобождение от исполнительского сбора?

Добрый день. Был суд,потом приказ отменен.Задолжность по кредиту купили коллектора.подали иск.Был суд, присудили выплату по задолженности(180000). Постановление суда получилось,как два исп.производства. потому что судья в первом забыла указать гос.пошлину и состоялось ещё одно заседание по взысканию этой задолженности по гос.пошлине ( 4000) о первом исполн.производстве(4000) я узнала когда приставы заблокировали зар.платный счёт. Само письмо о возбуждении исполнительного производства я не получала. Когда долг(4000) списали. Со следующего месяца стали списывать 7500 ежемесячно ( подавала в суд на рассрочку долга 180000) и с пристам общалась по телефону и на личном приеме когда у меня были вопросы,но сам документ о возбуждении исполнительного производства пристав так и не отдала мне на руки,один раз сказала что не работает принтер. Но это было позже 5дневнего срока. Скажи пожалуйста могу ли я подать в суд об освобождении взыскания исполнительного сбора???? 7процентов на сумму долга 180 000,как я поняла они взыскиваются после взыскания всей задолженности?

, Анна, г. Новосибирск
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В вашей ситуации судебная практика на стороне пристава, если у Вас удержали с заработной платы, то постановление об удержании у бухгалтера и Вы можете с ним ознакомиться, тот факт, чтобы отменить исполнительский сбор необходим лишь в том случае, когда вы оплачиваете сразу долг в полном объеме в течение 5 дней после того как узнали о нем. А если отмените этот исполнительский сбор и не сможете разом оплатить весь долг, исполнительский сбор вынесут еще раз и второй раз его уже не отменят, так как все на 200% будут знать что вы ознакомлены с наличием задолженности и свой 5 дневный срок пропустили. А на счет очередности, исполнительский сбор взыскивается после взыскания всех задолженностей в последнюю очередь