Обвинили в ДТП на перекрестке, но я не нарушала ПДД и камера это зафиксировала
Здравствуйте, у меня к вам вопрос данного характера: я приезжала регулируемый светофор на жёлтый сигнал светофора ( согласно пдд, имею право закончить маневр, когда выехала на середину перекрёстка ) с правой стороны водитель начал движение на зелёный сигнал светофора, тем самым помешал мне закончить данный маневр. В случае чего произошло столкновение. Служба ГИБДД в данном случае сделали виноватым меня. На данном перекрёстке стоит камера видеонаблюдения, но материал оттуда не изымали.
Доброго времени суток Людмила!
Если сотрудники полиции самостоятельно не изымают видеозапись с места происшествия, я бы порекомендовал Вам заявить письменно ходатайство об изъятии этих доказательств. Как Вариант попробовать самостоятельгл люратиться в организацию, которой принадлежит видеокамера, производившая съемку места происшествия, либо отратиться к Адвокату, который может сделать адвокатский запрос.
Статья 6.1. Адвокатский запрос
1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).