Могу ли я продать свою долю земельного участка, если он разделен на 5 частей?

Здравствуйте могу ли я прод ать сам свою долю если у всех есть документ свой на свою долю участок поделены на 5 человек семьи

, максим, г. Краснодар
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Максим!!!

Согласно ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Единственное, что не может сделать собственник, принадлежащей ему доли, это продать свою долю третьему лицу, без согласия других собственников, поскольку согласно ст.250 ГК РФ.

Участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки, продаваемой доли.Важно отметить, что преимущественное право покупки, действует лишь в том случае, если доля продается постороннему лицу, если продают другому участнику общей долевой собственности, остальные участники общей долевой собственности преимущественным правом покупки воспользоваться не могут. Если несколько участников долевой собственности желают приобрести продаваемую долю, то право выбора продажи доли принадлежит Продавцу. Именно продавец решает кому из участников общей долевой собственности будет произведена продажа его доли, т.е в этом случае преимущественное право покупки не действует.

Если Вы планируете продать свою долю, вначале предложите другим собственникам, можно в простой письменной  форме (или нотариальной) отправить каждому письмо о намерениях продать свою долю, указать стоимость. У сособственников есть месяц, для того чтобы решить готовы  ли они  выкупить  Вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют, тогда можно будет предложить третьему лицу.

Всего Вам доброго.