Две недели назад пробила на кассе вес товара меньше фактического, а сейчас СБ предоставила отчет

Предоставили отчёт службы безопасности о том что я работая на кассе 02.02.2020 года пробила вес товаров меньше чем фактически взял покупатель теперь мне надо писать объяснительную и оплатить эту весовую разницу сказали об этом только 15.02.2020 каковы мои действия?

, елена, г. Нижний Новгород
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, вы действительно уверенны в неопровержимых доказательствах в отношении ваших действий или вас словесно убедили в этом? В любом случае до применение к вам санкций материального взыскания работодатель должен доказать факт недостачи и правильно его выявить. Ели вы фактически подтвердите вашу вину своими объяснениями — то это очень облегчит для работодателя доказательства вашей вины. Дача объяснений это ваше право, если не считаете нужным их давать не давайте, пускай работодатель доказывает вашу вину.