Каковы обязанности нанимателя в части оплаты при прописке без договора социального найма?

Доброго времени суток!

Прописана на муниципальной жип. площади. Не живу более 20 лет. Состояние жилья плачевное. На протяжении 20 лет собственник не производил в доме никаких ремонтных работ, самое интересное, что и сейчас въехать не могу вместо окон которые устанавливали при вводе дома в эксплуатацию одна труха, а стекла давно по вылетали так как держаться не на чем. Двери тоже все перекошены и функционируют с трудом. Муниципалитет требует оплатить задолженность на найм жилого помещения. Договора соц найма от них получить не могу с 2018 года. Где то читала что содержание в муниципальной квартире а конкретно надлежащее состояние окон и дверей ответственность собственника, это так? Может ли собственник взыскать задолженность в судебно порядке не имея заключенного договора найма?

, татьяна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания несет собственник имущества.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Взыскать задолженность с Вас могут, несмотря на то что договор Вы не подписывали или не заклюяали, будет важен сам факт регистрации по месту жительства.