Здравствуйте хочу сделать на себя договор соц найма так как отец умер в 2015 году квартиросьемщик но

Здравствуйте хочу сделать на себя договор соц найма так как отец умер в 2015 году квартиросьемщик но администрация города ссылаясь на самозастрой не хочет выдавать договор соц найма и говорит идите в суд правомерно это???

, Александр, г. Москва

Сам отказ не всегда правомерен, но позиция администрации о том, что спор надо решать через суд, часто бывает обоснованной, если они считают, что у вас нет надлежаще оформленного права на это жилье или сам дом/квартира не может быть предметом соцнайма из‑за статуса самостроя.

Когда отказ может быть законным
Если жилье действительно признано самовольной постройкой или не соответствует требованиям, при которых помещение может быть самостоятельным объектом социального найма, администрация может отказать в заключении договора соцнайма.
Также право на переоформление договора обычно имеют лица, которые фактически и постоянно проживали с нанимателем и имели право пользования жильем при жизни нанимателя.

Когда отказ можно оспаривать
Если вы были вселены в квартиру как член семьи нанимателя, постоянно проживали там, были зарегистрированы и после смерти отца продолжаете пользоваться жильем, тогда есть основания требовать переоформления или признания за вами права пользования, а отказ администрации можно обжаловать.
В подобных спорах суды нередко рассматривают вопрос не просто о выдаче договора, а о том, имеете ли вы право быть нанимателем и может ли эта квартира вообще находиться в соцнайме.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте.

Администрация города может отказать в заключении договора социального найма по разным причинам, в том числе из-за проблем с правовым статусом жилого помещения, например, из-за самовольной постройки. Однако правомерность такого отказа зависит от конкретных обстоятельств дела.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте.

Администрация города может отказать в заключении договора социального найма по разным причинам, в том числе если жилое помещение признано самовольной постройкой. Однако правомерность такого отказа зависит от конкретных обстоятельств дела. В некоторых случаях отказ можно оспорить в суде.

Самозастрой (самовольная постройка) может стать основанием для отказа, если установлено, что жилое помещение возведено или реконструировано без соблюдения требований законодательства и без согласования с органами местного самоуправления. В таком случае администрация может ссылаться на то, что помещение не соответствует нормам, установленным для жилых объектов, и не может быть предметом договора соцнайма.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.