Можно ли привлечь к ответственности человека, из-за которого были взяты кредиты?

В 2013 году,мой,тогда ещё друг,предложил заработать денег,но для этого нужно было кредит взять,чтобы вложить кредитные деньги в дело.так как я полностью доверял,то не задумываясь дал согласие.в 4-х банках взял кредит на 5млн руб.С оформлением документов помог брокер,знакомый моего друга.деньги я передавал в руки другу.5 месяцев выплачивал,как я думал с прибыли(хотя реальной деятельности я не видел,ибо она не велась).на 6 й месяц начали образовываться задолженности,которые привели к искам со стороны банков.по 4-м исполнительным производствам остался должен 6 млн руб.так как взять с меня оказалось нечего,приставы особо не тиран или.А вот с методами работы каллекторов столкнулся... на сегодняшний день три банка из базы ФССП убрали.но за эти годы я не смог устроиться на официальную работу,перебивался случайными заработками,а денег мне так и не вернул ,теперь уже враг.можно ли привлечь к ответственности данного гражданина ?повторюсь,доверял и подтвердить чем то кроме слов сие деяние я не могу.еесли только брокера найти и поднять архив договора на оказание услуг.в разводе участвовал ещё один персонаж.

, Александр, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, ваш «друг» оказался просто мошенником. А вы проявили неосмотрительность, глупость и недальновидность. То есть «преступник нашёл свою жертву», что называется. Состав любого преступления, в том числе и в виде мошенничества (как в вашем случае), требует доказательства умысла обвиняемого именно на то, чтобы обмануть вас — то есть следствие обязано доказать, что ваш «друг» изначально не собирался выплачивать оформленные на ваше имя кредиты. А такие вещи (что там в голове у преступника было на момент оформления кредитов) доказать сложно, потому что следователи не экстрасенсы и не ясновидящие )).  В таких деяниях, какое произошло с вами, доказать умысел на обман вас очень сложно. Вы всё-таки подайте заявление в полицию, обоснуйте тем, что «друг» обещал выплачивать свои кредиты, но не делает этого, укажите всех персонажей вашей истории. Непонятно, куда этот делец девал такие деньжища… Его хотя бы разок в полицию вызовут для проверки вашего заявления. А в отношении коллекторов — их деятельность ограничивается нормами законодательства, в частности, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Найдите его в интернете, почитайте, чтобы знать свои права и обязанности. Если коллекторы нарушают его требования, пишите жалобы в прокуратуру, а также в ССП района, на территории которой действуют коллекторы.