Попадает ли просьба вернуть предоплату под статью о мошенничестве?

У меня к Вам лёгкий вопрос. Если не затруднит, ответьте пожалуйста. Я связался с айти разработчиком, для разработки приложения. Перевёл 10000₽, договора не заключали и ничего не подписывали. Все в устной форме, через социальную сеть. Приложение разрабатывалось и я видел результат, но через какое-то время разработчик пропадает на две недели, и уж, я подумал, что 10к ушли впустую. Спустя 2 недели объявляется, говорит проблемы были, сообщить о них не мог. Я под неким предлогом, придумав историю сказал, что оплачу остаток, если переведёт финансисту обратно эти 10к. Он перевёл обратно. Подскажите, если он обратится в правоохранительные органы, можно ли посчитать эту выдуманную историю за мошенничество? По сути, я вернул свои 10 000₽. Глупая история, но опасения небольшие есть. Если обратится в полицию и приложит к делу фото переписки и перевода со сбера — что может быть?

, Сергей, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вышеуказанные действия, если бы они включали в себя все необходимые элементы состава преступления, можно было бы квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, в Ваших действиях отсутствует материальная часть состава преступления, т.е. материальный ущерб фактически айти разработчику (т.н. потерпевшему) не причинен, поскольку Вы вернули свои деньги, которые Вы же сами лично перевели в его адрес ранее.

Так, что Вам не о чем волноваться, если Вы действительно вернули только свои деньги, переведенные в его адрес ранее. Но, на всякий случай, Вам надо сохранить подтверждение того факта, что Вы первоначально переводили айтишнику свои денежные средства, т.е. движение по Вашему счету. Его можно запросить в банке в виде справки, написав заявление.

Также, айтишник по сути свою работу до конца не выполнил, т.е. не выполнил все условия договоренности, за что соответственно Вам платить и не стоит.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Иван Иванов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В данной ситуации Вы являетесь заказчиком и имеете полное право отказаться от исполнения услуги. Отсутствие договора не лишает Вас статуса потребителя (заказчика), Квитанция о переводе денежных средств исполнителю является фактом обращения потребителя к организации за предоставлением определенной услуги.

Таким образом, если Вы юр. лицо, то согласно положениям статьи 782 ГК РФ, вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вы оформляли заказ, как физ лицо, то Ваши отношения можно урегулировать в рамках Федерального закона «О защите прав потребителей», статья 28:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) ..... , потребитель по своему выбору вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Исходя из изложенного, Ваше требование о возврате денежных средств за некачественно (не в срок) выполненную услугу правомерно, и не содержит признаков мошенничества.